Пациентов введут в общую базу

22 июня 2012, 17:53
В Украине скоро может появится электронный реестр пациентов.

В Украине перепишут всех пациентов

В Украине скоро может появиться электронный реестр пациентов. Данные украинцев об их болезнях и лечении будут храниться на едином сервере, и врачи смогут оперативно получать с него информацию. "У каждого пациента будет своя учетная запись. К примеру, бригада скорой помощи еще по дороге к больному сможет получить информацию о том, к кому они едут, какие у пациента есть осложнения. Если человек находится в другом городе, не будет нужды везти его бумажную медицинскую карточку — вся информация будет доступна лечащему врачу через базу данных", — рассказал "Сегодня" советник министра здравоохранения Дмитрий Подтуркин. По его словам, реестр необходим прежде всего для реформирования системы финансирования медицины. Например, для того, чтобы понимать, сколько и каких лекарств нужно закупить, необходимо иметь данные о точном количестве пациентов, которые в нем нуждаются.

При этом обещают, что персональные данные будут храниться в защищенном виде. "Система будет сертифицирована, как и любая система, работающая с персональными данными. Никто без спроса зайти в нее не сможет. Зато мы сможем ликвидировать незащищенные реестры, которые есть сейчас. Например, есть база данных у эндокринологов", — говорит Подтуркин.

Реклама

Для начала в реестр будут вносить данные службы медицинской статистики. "Эта работа уже началась. В будущем же данные в реестр будут вносить сами медики. Но мы понимаем, что прямо сейчас мы не сможем обеспечить наличие компьютера на столе у каждого врача. Наполнение реестра реальными данными — дело не одного года", — поясняет Подтуркин.