Павлюк на свободе. В Крыму начальника Одесского порта держали в общей камере

9 августа 2011, 19:38
До освобождения Павлюку не говорили про смерть матери

Начальника Одесского порта Николая Павлюка выпустили из Симферопольского изолятора. Крымская прокуратура приняла соответствующее решение поздним вечером 8 августа в связи со скоропостижной смертью матери Павлюка.

"Прокуратура объединила все 4 дела в одно производство. Весь период досудебного следствия Николай Павлюк проведет на свободе, — рассказала нам адвокат главы ОМТП Алла Кошенко. — Несмотря на подписку о невыезде, он может находиться как в Одессе, так и в Симферополе".

Реклама

На сегодня Павлюку инкриминируют злоупотребление служебным положением с нанесением ущерба государству на сумму 2,5 млн грн. Правда, на что ушли эти деньги, в пресс-службе Крымской прокуратуры не говорят, ссылаясь на тайну следствия. Известно только, что первое дело в отношении чиновника возбудили в связи с ремонтом лифта в гостинице "Одесса" (сумма ущерба — 170 тыс. грн. — Авт.).

По словам адвоката, все это время Павлюка содержали в общей камере ИВС вместе с 3—4 сокамерниками. Сейчас Николай Павлюк находится в Одессе, однако в порту начальника еще не видели. "У него очень слабое здоровье. Врачи настаивали на госпитализации, но прокуратура не позволила, а 27 июля милиция и вовсе забрала его из реанимации, — рассказывает Алла Кошенко, — Поэтому, пока прокуратура не вынесла окончательное решение выпустить его из ИВС, мы не говорили ему о смерти матери, опасаясь за его состояние". В порту говорят, что Дарье Трофимовне Павлюк был 91 год, ее похороны состоятся сегодня.