Печерский суд посчитал, что Фирташ жену не обидел

25 июля 2007, 19:12
Иск Марии Фирташ с требованием признать недействительными соглашения о разделе имущества, которые она заключила с бывшим мужем Дмитрием Фирташом, суд отклонил.

Фото А.Мосиенко

Ее сын Александр Калиновский решение суда "Сегодня" прокомментировал так: "У нас суды покупаются. Поэтому такое решение таки есть, но это не значит, что такое решение дойдет до Верховного Суда". По его словам, уже в ближайшее время они планируют подавать апелляцию. Помимо этого, Мария Фирташ планирует отстаивать свои права и в судах Австрии и Великобритании. Иски подготовлены уже давно, но пару недель назад, по словам Калиновского, Марии при странных обстоятельствах отказали в визе. "Поэтому иски пока не поданы, но мы будем их подавать", – заверил нас Калиновский.

Дмитрий и Мария Фирташ развелись в конце 2005-го и подписали соглашение о разделе имущества, по которому предприниматель передал бывшей жене недвижимость в Киеве (три квартиры), а также выделил в качестве материальной поддержки $36 млн. Около месяца назад Александр Калиновский в интервью "Сегодня" заявил, что Мария Фирташ решила подать иски в суды Австрии и Великобритании с тем, чтобы отсудить у Дмитрия Фирташа 50% нажитого с ним совместного имущества. Сумма иска составила 1,8 млрд евро. Согласно оценке украинского журнала "Корреспондент", состояние Фирташа сейчас составляет около $ 2 млрд. Дмитрию Фирташу принадлежит 45% акций "РосУкрЭнерго" – компании, которая монопольно поставляет газ в Украину. По данным из открытых источников, помимо "РосУкрЭнерго", Фирташу принадлежат пакеты акций энергетических и химических компаний.