Перестановки в СНБО: Хорошковский выходит из игры

15 мая 2007, 17:34
Владелец крупнейшего телеканала "Интер" и по совместительству первый замсекретаря СНБО Валерий Хорошковский решил покинуть этот пост.
Во вторник Хорошковский подал заявление об отставке с должности замсекретаря СНБО, причем свое решение никак не пояснил. Политологи считают, что владелец телеканала, так же, как и его экс-шеф Виталий Гайдук, не захотел принимать участие в радикальном сценарии развития политических событий (возбуждение уголовных дел и отстранение от своих должностей Януковича, Цушко и других деятелей правительства), который сегодня не исключают в секретариате президента. По словам политолога Владимира Фесенко, они не захотели брать грех на душу. "Президентская сторона сейчас похожа на игрока в казино, когда ему везет. Опыт, однако, показывает, что в таких случаях нужно уметь во время остановится, иначе можно проиграться в пух и прах. У Хорошковского чутье, он понимает, что финиш близок и пора выходить из игры, чтобы не обанкротиться", — убежден политолог. Его коллега Михаил Погребинский связывает уход Хорошковского именно с приходом Ивана Плюща. "Такой самолюбивый человек, как Хорошковский, вряд ли допускал для себя возможность выполнять поручения Плюща. Он себя слишком уважает", — считает Погребинский.

Отметим, что уход Хорошковского и Гайдука (оба — крупнейшие предприниматели), может также свидетельствовать о том, что президент уже практически лишился поддержки крупного украинского бизнеса (что и не мудрено — предприниматели не хотят эскалации напряженности в стране, которая последует за "силовым сценарием"). Из всех миллиардеров в лагере Ющенко остался разве что видный олигарх, совладелец днепропетровской группы "Приват" Игорь Коломойский, который, по данным СМИ, сейчас является главным финансистом и "Нашей Украины", и Секретариата президента. Виктор Пинчук придерживается подчеркнутого нейтралитета, а Ринат Ахметов — один из лидеров Партии Регионов.