Перед смертью украинский миротворец Николай поздравил маму с юбилеем и пообещал вернуться домой

26 июня 2007, 17:28
В последний путь миротворца Николая Ткачука, погибшего в Косово, провожало все село. Родители парня получат страховку в размере $105 тыс.

На днях в селе Гизищина Житомирской области похоронили Николая Ткачука – нашего миротворца, трагически погибшего в Косово. Накануне трагедии он поздравил маму с юбилеем и обещал вскоре вернуться домой.

БЫЛИ ТРЕЗВЫ

Реклама

Напомним, что ночью, при возвращении с патрулирования на территории муниципалитета Лепосавич, что на севере Косово, бронемашина, в которой находилися 22-летний наводчик Николай Ткачук, сорвалась со скалы. Кроме Николая, в БРДМ находились командир отделения старший сержант Олег Денисюк, наводчик сержант Виктор Колодницкий и водитель рядовой Александр Слепинчук. Все они получили ранения. Колодницкому пришлось ампутировать кисть правой руки, а позднее – и стопу.

Сразу же после трагедии родились слухи, что контрактники якобы находились в нетрезвом состоянии. Но проведенная экспертиза следов алкоголя в крови пострадавших не выявила. Предварительная причина ЧП – нарушение правил вождения на скользком участке горной дороги, сообщили "Сегодня" в пресс-службе МО Украины.

ПОЕХАЛ НЕ ТОЛЬКО ИЗ-ЗА ДЕНЕГ

В родном селе Николая ждали родители, брат и две сестры. А еще – невеста Света. Собственно, парень и отправился в Косово, чтобы заработать на свадьбу, и, конечно же, материально помочь родителям...
За день до гибели Коля поздравил маму с 50-летием.

Реклама

- Наши родители – крестьяне, – говорит старшая сестра Валентина. – Его любили все. Никто не верит в то, что его больше нет. Все гордились им: мол, наш земляк – миротворец. Хотя брат был младшим в семье, он понимал, что на нем лежит немалая ответственность.
- Коля никогда не был избалованным, – подхватывает Алена, вторая сестра. – Он все решал сам, хотел в армию, после срочной службы остался контрактником. Поверьте, не только из-за денег. Это было его призванием.

В последний путь Николая провожало все село. За эскортом следовали военнослужащие 95-й отдельной аэромобильной бригады и салютный взвод. По словам майора Юрия Коржилова, замкомандира воинской части, где служил Ткачук, если бы таких солдат было побольше, в Украине и армия была бы другой. "Он стремился быть профессионалом своего дела, – дополняет командир роты Валерий Бабич. – Тактическая подготовка – на голову выше, чем у иного офицера. Такого парня потеряли...".

ТКАЧУК ПОГИБ ПРИ ИСПОЛНЕНИИ

Реклама

Комментируя по просьбе "Сегодня" информацию о том, что ДТП произошло не вследствие выполнения боевого задания, и от этого якобы уменьшится размер компенсации семье погибшего, пресс-секретарь министра обороны Андрей Лысенко сообщил следующее: "Происшествие имело место в тот момент, когда наряд возвращался с патрулирования, стало быть, Николай Ткачук погиб при исполнении служебных обязанностей, и сомневаться в таком выводе не приходится. В связи с этим родные миротворца получат страховку, предусмотренную для подобного рода случаев, а именно $105 тыс. В зависимости от тяжести травм надлежащие выплаты получат и трое военнослужащих. После комплекса лечения в военном госпитале американского базового лагеря "Бондстил" ребята возвратятся в Украину, где будут находиться уже под наблюдением наших врачей".

В Главном управлении военных прокуратур ГПУ нам сообщили, что возбужденное по факту ДТП со смертельным исходом уголовное дело расследуется с выездом на место. Работу тормозит отсутствие квалифицированного эксперта-автотехника, которого планируют отправить в Косово вдогонку. "Водитель-механик БРДМ, также пострадавший в аварии, твердит, что его бронемашину на повороте повело в сторону, но случилось это в результате технической неисправности, превышения скорости на опасном участке или только из-за мокрой дороги, без специалиста определить трудно", – заявил "Сегодня" следователь Генпрокуратуры.