Первое сентября для VIP`ов: охрана вместо пап, серьезный внук мэра и дочь Ющенко в положении

1 сентября 2009, 20:25
Виталина Ющенко привела в школу дочь Ярину-Доминику, а младший Черновецкий на линейке заглядывался на танцовщиц.

Первоклашки. В элитной British International School танцевали танец с колокольчиками. Фото А. Яремчука

СМОТРИТЕ ФОТОРЕПОРТАЖ

Во вторник страна отгуляла День знаний. В этом году первый раз за парты сели 388 тысяч детишек. Как рассказали нам в пресс-службе МОН, количество первоклашек, которое уменьшалось с 2005 года, в этом году начало расти (к примеру, в 2008 — 379 тысяч).

Реклама

ВИПЫ. Грызть гранит науки отправились и дети известных людей, в частности, первоклашкой стал внук столичного мэра Леонида Черновецкого Леонид. Черновецкий-младший принес первой учительнице большой букет белых роз. Стоя в толпе своих сверстников, он очень серьезно оглядывался вокруг себя. Когда на площадку вышли танцовщицы, которые стали вальсировать, внук мэра сосредоточился, оживился и стал с интересом следить за ними, как настоящий ценитель женской красоты. Дочь мэра Кристина Черновецкая рассказала "Сегодня", что малыша в первый класс собирался повести дед, но не получилось. Кристина приехала в школу с мужем, депутатом Киеврады Вячеславом Супруненко и старшей дочерью Алиной: "Алина ходит в этот лицей, в 4 класс. Особенно любит английский. Леня у нас готов к первому классу: умеет читать, писать, считать. У него няня педагог, она и научила его".

Лично привезла в лицей №100 на Подоле свою старшую дочку Ярину-Доминику и дочь президента Виталина Ющенко. Как ни пыталась она скрыть свое интересное положение свободным платьем с завышенной талией, было очевидно, что она — на 7—8 месяце беременности. Виталина на высоких каблуках резво пробежала ко входу с дочкой и минут через 10 уехала, оставив Доминику в классе. В этом году внучка президента пошла уже в четвертый класс, как и младшая дочь нардепа Анатолия Кинаха София. Она учится в одном классе с внучкой Леонида Черновецкого Алиной и внучкой президента Яриной-Доминикой. "У них очень дружный класс. Все за лето соскучились друг по другу", — рассказала нам Марина Кинах. "Мы купили новую форму и туфли. А также Софийка решила постричь длинные волосы под каре! Говорит — уже взрослая", — рассказывает Марина. А вот отец Софии Анатолий Кинах не успел на линейку. "В Раде было заседание, поэтому он опоздал впервые!" — говорит жена. Смеясь, она рассказывает, что хотя ее София и дружит с девочками в классе, иногда они все же ссорятся из-за мальчиков.


В положении. Животик дочери президента не скроешь

Реклама

Отзвучал первый звонок и для учеников British International School, где стоимость обучения стартует от $10 тысяч в год. Здесь грызут гранит науки звездные дети: например, дочка экс-"ВИА Гры" Веры Брежневой 6-летняя Соня, сын футболиста Сергея Реброва Дмитрий, сюда же планировал отдать свою дочку Виталий Кличко. Правда, ни боксера, ни его супруги Натальи мы во дворе школы не встретили. Пресс-секретарь Кличко Ирина Дацюк не смогла уточнить, отвели ли родители Елизавету-Викторию в школу, отметив, что Виталий сейчас в Америке. Правда, обучение в школе построено так, что можно месяц учиться в Англии, месяц во Франции, месяц в Украине. Не исключено, что девочка прослушала первый звонок в Штатах. У здания British International School на улице Толбухина, 45, собралось "Мерседесов" и "Тойот" на полмиллиарда долларов: дети шли в школу с мамами, папами, водителям и охранниками. "Наш им устроит! Он сегодня хотел все свои игрушки в школу взять. Это был бы целый автобус", — беседовали водитель и охранник одного из малышей. "Я своему говорю: "Эдик, сегодня у ребенка 1 сентября", а он мне: "А у меня Рада", — разговаривали во дворе школы две мамы.

ПЕРВЫЕ ЛИЦА. Президент Виктор Ющенко первое сентября отметил в Буче, где призвал ребят учить украинский язык и традиции. Юлия Тимошенко в школу не ездила — была в Польше. А лидер регионалов Виктор Янукович отметился в школе села Крюковщина на Киевщине. Там он познакомился со своей коллегой — премьером школы Натальей Кудиной. Девушка сама вызвалась пообщаться с Януковичем, и они перекинулись несколькими словами.

СЕЛО. Аж 65 первоклассников пошли в школу села Глинное (Ровенская область), где темпы рождаемости — самые высокие в Европе. "Через 3—4 года, по моим подсчетам, в первый класс пойдут 98 учеников. 10—12 детей в семье у нас норма, а 5 — это минимум, — рассказал "Сегодня" директор сельской школы Николай Карповец. — Учатся в две смены". А вот в Липненской сельской школе (Житомирская область) первоклашек всего 16. "В прошлом году было на 9 человек больше. Боюсь, в следующем будет еще меньше", — сожалеет директор Анатолий Романчишин.

Реклама

ОВЧАР-МЛАДШАЯ: "ПОЙДУ ЛИ ЗАВТРА УЧИТЬСЯ — НЕ ЗНАЮ"


Две сестры. Настя отвела спасенную Люду в школу

В этом году в школу пошла младшая сестра Насти Овчар, которую она четыре года назад вынесла из горящего дома. Первый урок Люды в гимназии "Доминанта", где в 5-м классе учится и Настя, назывался "Моя родная школа", а на втором она училась рисовать. Между уроками, рассказала нам девочка, ее покормили молочной кашей с чаем. "Меня утром разбудила Настя, сказала, что пора в школу. Пока мне понравилось, а пойду ли завтра — не знаю", — с детской непосредственностью сказала она. "Люда вначале ходила в наш детсад, Настя бегала к ней на переменках, — говорит директор "Доминанты" Светлана Уфимцева. — Настя — ответственная девочка, учится старательно. А с Людой проблем будет больше, очень бойкая, ей трудно сосредоточиться". На праздничной линейке сестры вместе спели песню "Зернятка". Кстати, их мама работает в этой же гимназии поваром. Так что Люда в школьной столовой ела кашу, приготовленную мамой. Семья Овчар поселилась в Киеве после того, как сгорел их дом в селе Воронцовка на Харьковщине.

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ