Первый день поступления: документы принимали при свете фонариков, а очередей почти нет

1 июля 2011, 17:46
Абитуриенты регистрируются в интернете, а по некоторым тестам еще не готовы результаты

Абитуриенты-2011. В столичных вузах наплыва иногородних ждут после выходных. Фото А. Яремчук

"Сегодня" прошлась по ведущим вузам столицы, где в пятницу стартовала вступительная кампания. Первое, что бросилось в глаза: отсутствие огромных очередей у дверей приемных комиссий. В прошлом году, напомним, возле вузов они растягивались на сотни метров, плюс давала себя знать неимоверная жара. А сейчас и погода стояла пасмурная, и очереди были человек по 20—30 максимум.

Возле Национального педуниверситета им. Драгоманова основную массу ожидающих составляют родители. "На улице нас встретили молодые люди из комиссии, завели дочку в нужную аудиторию, а мне сказали тут ждать. В прошлом году было ужасно — одна общая длинная очередь, чтобы попасть внутрь", — рассказывает мама абитуриентки Елена Николаевна.

Реклама

Были и чисто технические накладки: например, в приемной комиссии КПИ пропало примерно на полчаса электричество, и документы пришлось оформлять при свете мобильников и фонариков.

Руководство приемных комиссий называет четыре причины того, что толп и очередей нет. Во-первых, у детей на руках пока нет результатов тестов по физике, химии, географии, истории Украины, а потому они пока не могут прийти. "Результаты по истории, физике, биологии появились только 30 июня. Киевляне распечатали их вчера вечером и сегодня утром уже явились к нам. А иногородним же нужно еще и время на дорогу. Результатов по географии еще нет, а она нужна для поступления на менеджмент, по химии тоже нет, она нужна для многих наших техспециальностей. Так что основного наплыва ждем с понедельника", — рассказал заместитель ответсека приемной комиссии КПИ Юрий Мудрак. Во-вторых, меньше ажиотажа по поводу того, что нужно сдать документы в первый же день. В-третьих, в целом намного меньше выпускников. И, в-четвертых, сыграло свою роль и появление возможности поступать через интернет, полагает ответсек приемной комиссии КНЭУ Юрий Солодковский. Кстати, в системе "Электронное поступление" (на сайте osvita.com) за первый день зарегистрировалось почти 11000 абитуриентов (это 5,5% выпускников). Но в приемных комиссиях жаловались, что у них не происходит обмен с центральной базой данных абитуриентов. В МОН успокаивают. "На обработку данных уйдут сутки, затем они будут переданы вузам", — говорит представитель системы "Электронное поступление" Леся Куруц.

ГОСЗАКАЗ: БОЛЬШЕ ТЕХНАРЕЙ

Реклама

Бюджетных мест в этом году меньше: Кабмин урезал госзаказ на бакалавров, по сравнению с прошлым годом, на 19,3%, на младших специалистов — на 9,5%. Впрочем, несмотря на это, конкурс на бюджетные места уменьшится — ведь абитуриентов в 2011 году стало почти в 2 раза меньше, чем в прошлом году. И тогда госзаказ был 39% от количества выпускников. Сейчас этот показатель значительно выше — 54%. Правда, поступать на бюджет станет легче не всем. Все зависит от выбранной абитуриентом специальности. "По разным специальностям сокращение разное. Больше всего урезан госзаказ на экономику, менеджмент, право — профессии, которыми рынок труда уже перенасыщен. Там сокращение примерно наполовину. А на технических специальностях, которые являются сегодня стратегически важными для государства направлениями, сокращение минимальное: 9—10%", — отметил замдиректора департамента высшего образования Николай Фоменко. Кстати, в вузах пока еще нет точной информации по госзаказам — ректоры должны ее получить со дня на день.