"Первый канал" снова не пустили в Украину

17 июня 2009, 17:50
Национальный совет по телерадиовещанию Украины отложил на неопределенный срок регистрацию телеканала "Первый канал. Всемирная сеть".

Об этом заявил заместитель главы Нацсовета Андрей Мирошниченко.

По его словам, решение по "Первому" так и не было принято из-за того, что Нацсовету не хватает для этого некоторых документов.

Реклама

Мирошниченко объявил, что вопрос о регистрации российского телеканала будет рассмотрен после того, как все члены Нацсовета убедятся в наличии всех необходимых документов. Каких именно, он при этом не сказал.

Вместе с тем Мирошниченко отметил, что регистрации "Первого канала" препятствуют некоторые противоречия в украинском законодательстве. По его словам, телеканал, подчинившись требованиям Нацсовета, зарегистрировал хозяйствующий субъкт, что дало ему право на осуществление деятельности в Украине.

При этом, отметил Мирошниченко, "регистрируя их как субъект информационной деятельности, мы фактически вносим их в реестр телерадиокомпаний".

Реклама

Однако, по одному из законов, работающие в Украине телерадиокомпании не могут быть основаны иностранцами, поэтому вносить "Первый" в этот реестр вроде как нельзя.

В то же время в этом реестре есть не только телерадиокомпании, но и другие субъекты информационной деятельности, поэтому, наверное, можно.

"Мы должны быть на 100 процентов уверены, что действуем в рамках закона", – подытожил Мирошниченко.

Реклама

В конце мая "Первый канал" передал в Нацсовет документы о регистрации субъекта информационной деятельности. Тогда же гендиректор телекомпании "Первый канал. Всемирная сеть" Николай Дубовой заявил, что в ходе консультаций и переговоров с Нацсоветом был выработан комплекс мер, которые позволят снять все ограничения по вещанию канала в Украине.

Ранее украинские власти потребовали от российских телеканалов, желающих продолжить вещание в этой стране, привести сетки своего вещания с соответствие с местными законами.