Пещеры Тернопольщины подготовят к Евро-2012

21 ноября 2010, 15:00
Власти Тернопольщины усовершенствуют действующие и откроют новые туристические маршруты в связи с вероятным притоком туристов накануне и во время проведения Евро-2012

Пещера "Оптимистическая", самая длинная в мире гипсовая пещера, ex3m.su

Для этого в области приступили к выработке стратегии эффективного использования пещер в туристических целях. Речь идет о круглогодичном использовании многочисленных подземных лабиринтов не только специалистами-спелеологами, но и организованными группами туристов, сообщае пресс-служба Тернопольской ОГА.

Представители органов местного самоуправления общественных организаций, туристических фирм и государственных органов власти выехали на осмотр некоторых действующих спелеомаршрутов, чтобы вместе оценить существующую инфраструктуру туристически привлекательных объектов. В частности, осмотрены пещеры южной части области. Принято коллегиальное решение о выработке совместных действий по использованию пещер в туристической отрасли после проведения детального анализа состояния каждого природного памятника. Учитывая проведение в Украине в 2012 году финальной части европейского первенства по футболу, решено активизировать популяризацию кратковременного спелеотуризма через интернет-ресурсы, издание путеводителей на украинском и иностранных языках.Кроме того, в одной из пещер власти планируют поставить орган.

Реклама

На Тернопольщине насчитывается более ста пещер. Здесь расположена самая длинная в мире гипсовая пещера – Оптимистическая, длина которой – более двухсот километров. Есть в области и единственный в Европе подземный музей Трипольской культуры, расположенный в пещере Вертеба.