Петр Порошенко поздравил украинцев с Сочельником и Рождеством

6 января 2018, 18:03
Президент призвал украинцев вспомнить о воинах, которые защищают страну

Петр Порошенко. Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко поздравил украинцев с Сочельником и грядущим Рождеством. Свои поздравления он опубликовал на своей странице в Facebook, а также на официальном сайте.

"Пусть во всех украинских семьях царит уют, счастье и любовь", – написал глава украинского государства в Facebook и разместил поздравительный видеоролик.

Реклама

"Рождество – рождение надежды на спасение, надежды на мир, надежды на справедливость. Этот праздник – он духовный, но он и государственный, он и народный. Уже более тысячи лет мы, украинцы, по-особому отмечаем этот день. Мы храним наши обычаи. Они делают нас особенными и непохожими на других", – говорится в рождественском поздравлении Порошенко.

Президент также призвал украинцев вспомнить тех, кто защищает нашу страну. "И помолимся за них, попросив для них у Бога здоровья и силы", – отмечается в поздравлении.

Реклама

Марина Порошенко, в свою очередь, призвала вспомнить "теплым словом тех, кто живет в нашем сердце", поблагодарить родителей, детей, родных и близких, друзей и коллег за то, что "мы – вместе".

Напомним, что сегодня украинцы отмечают Сочельник – канун Рождества, который в Украине называют Святой вечер. Каждый год 6 января православные христиане традиционно готовят 12 постных блюд – по числу апостолов. Как только на небе появляется первая звезда, вся семья садится за стол, читает молитву и приступает к торжественной трапезе.

Как сообщалось ранее, в Украине на Рождество общественный порядок возле храмов будут обеспечивать более 18 тысяч правоохранителей. С полицейскими и военнослужащими Национальной гвардии Украины будут работать взрывотехники и кинологи. 

Реклама

Кроме того, в полиции сообщили, что, по предварительным данным, участие в праздничных богослужениях по случаю Рождества Христова примут почти 5 миллионов граждан.

Напомним также, что в Киеве в ночь с 6 на 7 января работа наземного пассажирского транспорта и метрополитена будет продлена на три часа, а фуникулер будет работать до 2:00.