Пискун посоветовал исполнять указ Ющенко

27 апреля 2007, 07:55
Указ президента о роспуске парламента должен исполняться всеми должностными лицами, считает новоназначенный генпрокурор Святослав Пискун.

"Я как юрист четко знаю, что указы президента должны исполняться и оценку им дает Конституционный суд. Сегодня это не подлежит под юрисдикцию Генпрокуратуры – давать оценку указам президента. Мы обеспечиваем наблюдение за их выполнением", – сказал он.

 

Реклама

На вопрос, почему тогда по его карточке в четверг в парламенте голосовали за решение о непризнании указа президента, он ответил: "Почему моя карточка голосовала? Вы же видели, чем я занимался. Я не могу быть и там и здесь, поэтому, возможно, кто-то нажал мою кнопку".

 

Вместе с тем Пискун не смог дать однозначный ответ на вопрос, будет ли Генпрокуратура привлекать к уголовной ответственности тех, кто не выполняет указ президента о роспуске парламента. "Я не могу сразу давать такие оценки, кого и за что я буду преследовать. Я буду работать по законам Украины, а фамилии кого, например, это касается, меня это мало волнует", – отметил он.

Реклама

 

"Я ничего не исключаю того, что касается закона", – добавил Пискун, отвечая на уточняющий вопрос относительно возможности привлечения к ответственности премьера Виктора Януковича.

 

Реклама

Пискун также пообещал провести проверку законности закрытия резонансных уголовных дел. "Если они (решения о закрытие дел) у нас не будут вызывать сомнений – останется так, как было. Если эти решения будут вызывать какое-то сомнение у прокуроров или у следователей, я думаю, что мы примем соответствующие акты прокурорского реагирования", – сказал он.

 

Кроме того, Пискун не исключил кадровых изменений в Генпрокуратуре, однако отметил, что будет обращать внимание в первую очередь на профессиональные и человеческие качества кандидатов на должности.  "А где они родились и работали – меня это мало волнует... Я не исключаю, что они (кадровые изменения) могут быть, потому что это работа, но я не заангажирован на смену кадров", – добавил он.

 

На вопрос, собирается ли он возобновить расследование по делу о якобы даче взятки судье Конституционного суда Сюзанне Станик, Пискун отметил: "Так как мне на коллегии доложили заместители генпрокурора, на первый взгляд мне показалось, что закрыта оно (дело) законно, но мне неизвестно, какие материалы находятся еще на рассмотрении в Генпрокуратуре".

 

Пискун также сказал, что для него стало неожиданным решение президента о его восстановлении в должности генпрокурора. "Мне кажется, что я убедил президента, что надо снять все эти судебные процедуры... Мы судились два года. Это не на пользу государству. Мне кажется, что президент увидел, что человек хочет работать", – сказал Пискун.