Пискун просит не записывать милицию в убийцы прежде времени

2 июня 2010, 09:10
Если у участников акций протеста "Милиция ответит за убийство" есть данные об угрозах и давлении со стороны милиции, они могут предоставить их правоохранительным органам, заявил регионал Святослав Пискун.

Святослав Пискун, фото Reuters

Так Пискун прокомментировал заявления участников вчерашней акции о том, что милиция проводила с ними собеседования с требованием не проводить акции. "Каждый мог пойти на собеседование, взять диктофон, записать, и предоставить информацию органам прокуратуры", – отметил депутат. "Что касается конкретно этого дела – возбуждено уголовное дело, назначена экспертиза, есть свидетели, которые дают показания. Есть установленный срок для проверки этих показаний – два месяца", – рассказал он.

"Почему вы говорите "убили"? Может, не дай Бог, и убили, но мы опять вносим в работу правоохранительных органов политику. Приклеивать ярлыки убийц вы не можете", – подчеркнул Пискун.

Реклама

В то же время депутат от НУНС Геннадий Москаль назвал Министерство внутренних дел вооруженным отрядом Партии регионов. "К сожалению, когда-то в Советском Союзе было такой лозунг: КГБ является вооруженным отрядом Коммунистической партии. Министерство внутренних дел является вооруженным отрядом Партии регионов", – заявил он.

Москаль также выразил убеждение, что министр внутренних дел Могилев не придет в Раду с отчетом по делу о гибели студента в райотделе милиции. "Вы увидите, что министр не придет, потому министр назначен такой, который не может двух слов связать", – подчеркнул народный депутат.