Пираты захватили украинку в "Зефире"

6 апреля 2008, 17:41
Сомалийцы напали на роскошную яхту, на которой находятся наши соотечественники

Фото AFP

Реклама

В руках сомалийских пиратов, напавших в пятницу в Аденском заливе (части Аравийского моря Индийского океана) на одну из самых комфортабельных в мире яхт – французский круизный лайнер Le Ponant ("Зефир"), могут оказаться до 10 украинцев. Это обнародовало Минобороны Франции: "На борту судна не было туристов, только 32 члена экипажа. Из них 22 человека – граждане Франции (шестеро – женщины). Остальные, предположительно, украинцы." – говорится в сообщении французов. Захватчики не выходят на связь и пока не выдвигали никаких требований, касающихся освобождения судна. МИД Украины подтвердило "Сегодня" только то, что на борту лайнера находится точно одна украинка.

"Пока неизвестно, кто она",- сказали нам в МИД. Во французскую же прессу попали первые фото захваченного лайнера, сделанные с вертолета. На снимках четко видны трое вооруженных людей и две быстроходные "моторки", сопровождающие захваченное судно. "Они движутся в сторону Сомали, но где остановятся – не ясно", – утверждает министр обороны Франции Эрве Морен. "Яхта дорогая, поэтому глядя на это, пираты, скорее всего, будут требовать за освобождение большие деньги", — говорит член Международной организации "Миссия мореплавателей" в Украине Александр Сорокий.

Трехмачтовая парусная яхта Le Ponan стоимостью около 10 млн евро принадлежит французской компании "Iles du ponant" и проходит по высшему классу круизных рейтингов. Длина парусника — 88 метров, вмещает до 67 человек. Каюты не уступают пятизвездочному отелю, а стоимость недельного круиза (без перелета к месту старта) — 2450 евро. После одного из таких морских круизов в акватории Сейшельских островов, яхта возвращалась к месту своей постоянной дислокации и стала добычей корсаров.

Реклама

По данным Международного морского бюро, в 2007 году пираты похитили 18 судов, убили пятерых членов экипажа и взяли в заложники 292 человека, три из которых считаются до сих пор пропавшими без вести. Особенно возросла их активность у берегов Сомали и Нигерии.