Пьяный зэк пырнул в живот охранника за "коллегу по нарам", а еще 11 порезали себе руки из-за обыска

26 января 2012, 07:24
Стали известны подробности драмы, разыгравшейся на днях в горловской колонии №27

Колония №27. Здесь находятся 1500 человек, но они "мобильный" протест арестантов не поддержали. Фото: Пресс-служба областной пенитенциарной службы

Стали известны подробности драмы, разыгравшейся на днях в горловской колонии №27. Напомним, сначала заключенный ранил ножом в живот дежурного помощника начальника колонии, а через несколько дней несколько сидельцев показательно попытались вскрыть себе вены. Случай исключительный — за весь 2011 год на охранников тюремной системы в области напали лишь один раз, когда группа подростков в Артемовском СИЗО жестоко избила прапорщика.

Читайте таже: ЧП в колонии: зэк пырнул ножом дежурного, другие попытались вскрыть себе вены

Реклама

Тюремный инцидент-2012, по словам начальника Управления пенитенциарной службы Донецкой области, полковника Юрия Приходько, произошел вечером 20 января. В дежурку колонии с помощью отмычки проникли трое осужденных (по данным "Сегодня", они были пьяны). Там они начали возмущаться тем, что их "коллегу по нарам" поместили в дисциплинарный изолятор из-за найденного у того мобильного телефона.

"Дежурный и начальник отделения усиленного контроля попытались им объяснить неправомочность требований, потом начали выдворять их обратно в локальный сектор. Те начали сопротивляться. И дежурный получил проникающее ножевое ранение", — рассказал Приходько.

Реклама

Полковник Приходько. "Напавший зэк раскаялся!". Фото: Т. Дубовая

Кухонный нож перед этим зэки сорвали с цепочки в блоке приема пищи. А удар нанес 26-летний сиделец, судимый уже четыре раза за кражи, хулиганство и разбой. Теперь ему за нападение на правоохранителя грозит от 5 до 12 лет тюрьмы, сам он находится в СИЗО. Парень раскаялся — попросил Библию и выразил желание оказать матпомощь пострадавшему дежурному. Раненый правоохранитель выжил, сейчас в больнице и неплохо себя чувствует.

После первого ЧП в колонии провели массовый обыск. И тут другая напасть — на участке усиленного контроля, где содержатся зэки, нарушающие режим, 11 человек в знак протеста против обыска порезали себе предплечья и кисти рук одноразовыми лезвиями от бритвенных станков.

Реклама

Приходько подчеркивает, что это было явной демонстрацией — мужчины нанесли себе легкие телесные повреждения. Кстати, по словам полковника, остальные сидельцы (всего в колонии около 1500 человек) эту "акцию" не поддержали. А массовый обыск в колонии все равно провели: нашли 30 мобильных телефонов, до десятка DVD-проигрывателей и ряд других запрещенных предметов, к которым относятся даже нестандартные кипятильники. "По факту инцидентов проведем служебное расследование — ведь это недоработка работников колонии, где-то недосмотрели, где-то не тщательно проверили",— говорит Приходько.

МОБИЛКУ ЗА ИНФУ

Недавно вышедший заключенный из одной колонии области рассказал нам: "Занос запрещенных предметов — практика повсеместная. Те же мобилки "затягивают" через забор, через посылки, через охранников. И таксы разные. На мобильный не меньше 100 грн, на водку — тоже. А можно бесплатно — если зэк сливает информацию, что творится в камерах, руководству колонии".