Плющ пришел в СНБО, чтобы заняться менеджментом и сделать толчок

14 мая 2007, 14:50
Президент определил для Плюща роль одного из ключевых государственных менеджеров по стабилизации ситуации в стране.

president.gov.ua

Об этом заявил сегодня глава Секретариата президента Виктор Балога, сообщает пресс-служба президента.

 

Реклама

По его словам, это задание включает в себя широкий спектр вопросов общественной, политической, экономической, правоохранительной сфер. "Нужно положить конец постоянной лихорадке в государстве. Ведущую формирующую роль в исполнении этого задания должен сыграть СНБО", – передал позицию главы государства Балога.

 

Как сказал глава Секретариата президента, назначение Плюща является шагом, вызванным необходимостью изменений в качестве управления сферой национальной безопасности и обороны.

Реклама

 

По его словам, предшественник Плюща – Виталий Гайдук – выполнил свою задачу по форматированию всего комплекса СНБО после периода некоторой неопределенности в работе этого конституционного органа. "Пользуясь терминологией тяжелоатлетов, Гайдук "зафиксировал вес", Плющу придется "сделать толчок", – сказал он.

 

Реклама

Среди главных задач, поставленных президентом новоназначенному секретарю СНБО, Балога назвал завершение реформирования правоохранительной системы в соответствии с комплексной концепцией, исключение из деятельности судов коррупционной составляющей. Также нужно откорректировать энергетическую политику нашего государства с учетом реалий мировой геоэнергетики.

 

Следует воплотить давние решения об урегулировании приграничных проблем во взаимоотношениях с соседними странами, обновить договорную базу двусторонних и многосторонних отношений, добавил он.

 

Как отметил Балоги, "все эти первоочередные шаги следует сделать при одновременном усилении работы Секретариата СНБО. Это должна быть динамическая, гибкая структура, адекватная времени и масштабам поставленных задач".

 

Глава Секретариата президента отбросил всяческие спекуляции отдельных политиков относительно политической подоплеки увольнения Гайдука. "Виталий Анатолиевич написал на имя президента заявление с просьбой об отставке. Это было исключительно его решение, и глава государства принял аргументы господина Гайдука. Все комментарии на этот счет – не более, чем домыслы, конъюнктурно выгодные конкретным политическим силам и их рупорам".

 

По словам Балоги, в пользу Плюща играет его огромный опыт государственного деятеля, непреклонный авторитет и исключительная работоспособность. "Новый секретарь СНБО всегда работал во имя Украины и никогда не разменивался на мелочи. Его влияние и вес, заработанные не деньгами, а достойными делами, вселяют уверенность, что он достойно выполнит свою миссию", – сказал он.

 

Как сообщалось, Ющенко своим указом от 12 мая освободил Гайдука от должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины в связи с поданным им заявлением об отставке. Другим указом президент назначил Плюща на должность секретаря СНБО.