В Черновицкой области заживо сгорели мать и трое детей: названа причина

5 марта 2020, 15:18
Деньги на похороны семьи собирают всем селом

В ночь на четверг, 5 февраля, ужасная трагедия произошла в небольшом селе Ленковцы в Черновицкой области. На окраине этого села загорелся жилой частный дом, в котором находились четыре человека – женщина с тремя своими детьми. Все они погибли до приезда спасателей.

Как рассказал сайту "Сегодня" спикер ГУ ГСЧС в Черновицкой области Сергей Бабчук, пожар произошел ночью, но пожарных вызвали лишь утром.

"Это можно объяснить тем, что дом находится на окраине села, поэтому пожар местные жители заметили не сразу, а утром, когда на горящем доме рухнула крыша. Сразу вызвали спасателей. Когда пожарные приехали, то спасти людей уже оказалось невозможным", – рассказал нам Сергей Бабчук.

В самом селе Ленковцы нам рассказали, что шокированы трагедией.

"Это была очень хорошая и порядочная семья, – говорит сельский голова Василий Присакар. – Уже есть предварительное заключение о причине пожара. Оказалось, что печная груба в доме была пустой. Газа в доме не было. Скорее всего, причиной стал электрообогреватель. Могло произойти замыкание, либо в доме на электрообогревателе могли сушить детские вещи. Также об этой семье знаю, что погибшая, 27-летняя Настя, сама воспитывала детей. Ее муж любит выпить, поэтому она его частенько прогоняла из дома. Вместе с Анастасией погибли ее сын, которому скоро должно было исполниться три годика, и две ее дочери – София и Валентина".

По словам Присакара, сейчас всем селом собирают деньги на похороны этой семьи.

Напомним, по данным экспертов, в Украине ежедневно во время пожаров погибают шесть человек, огнем повреждаются в среднем 73 дома и 12 единиц техники.

Ранее сообщалось, что от пожара пострадало и здание Минкультуры Украины. Людей эвакуировали с помощью лестниц. Подробности – в сюжете.