По схроням УПА проведут всего за полторы сотни

23 октября 2008, 20:21
Гиды на Ивано-Франковщине готовятся водить туристов по местам "бандеровцев"

Туристический путеводитель по тропам УПА издали в Западной Украине. В издании, щедро иллюстрированном тремя сотнями фотографий, популяризуются места "боевой славы" бандеровцев: от родины лидера националистов Бандеры и схронов его бойцов до районов, где повстанцы бились с "красными". В путеводителе 8 бандеровских маршрутов по прикарпатским горам.

Экскурсоводы на Ивано-Франковщине уже готовятся водить туристов. Елена Сайчук из курортного города Яремча говорит, что с ноября добавит экскурсию по бандеровским местам к традиционным походам на Говерлу, к скале народного героя Олексы Довбуша, монастырю в Манявском Скиту, краю народных умельцев Косову и музею пысанки в Коломые. "Автобусную экскурсию по карпатским тропам УПА планируем на восемь часов, по 150 грн. с человека плюс транспортные услуги", — говорит Сайчук.

Реклама

По ее словам, по бандеровским местам просили поводить и раньше, особенно туристы-иностранцы. Один немец требовал показать ему "землянки", хотел увидеть, где прятались "националисты, боровшиеся со Сталином". А туристы из Восточной Украины и России, по словам экскурсовода, хотят посмотреть на родовое гнездо Бандеры в селе Старый Угрынив. "Программист из Днепропетровска сказал, что хоть и не признает бандеровцев, но интересно глянуть, где родился человек, которого чуть не выбрали великим украинцем, — рассказывает Сайчук. — А предприниматель из Санкт-Петербурга, отдыхавший в Карпатах, рассказал, что во время поездки в Австрию был в городке Браунау, где родился Гитлер, так почему бы, дескать, не съездить на родину Бандеры". В Старом Угрынове "Сегодня" подтвердили, что к ним приезжает все больше туристов. "Берут на память воду из колодца во дворе дома Бандеры. Мы уже думаем, не открыть ли нам бизнес и начать продавать ее", — гордится внезапно нахлынувшей популярностью села его жительница Мария Иванив.

В турфирмах пока нет большого спроса на бандеровские тропинки. В одном из ивано-франковских туристических агентств имеют один групповой заказ на националистический маршрут. По нему поведут группу школьников во время каникул, которые начинаются на следующей недели. "Новой экскурсией уже интересовались и учителя из школ Львовщины, — рассказала нам менеджер Наталья Бойко из ивано-франковского туристического агентства. — Обычные походы по горам – это уже избитые, хорошо известные маршруты, бывалые туристы хотят новинок, поездка по тропам УПА — то, что нужно". "А я еду в Карпаты, чтобы отдохнуть, и ходить по местам боев повстанцев не собираюсь", — сказала львовянка Ольга Боднар.