По столице гоняли драконов и ели тигров

14 февраля 2010, 17:51
Украинцы встретили китайский новый год, гадая на чае и стуча в барабаны, а китайцы просто пили водку.

Дракон. Китайцы считают, что он прогоняет злых духов и грусть. Фото: А. Яремчук

На выходных планета встретила китайский Новый год — в ночь на воскресенье вахту покровителя у Коричневого Быка принял Белый Тигр. Отметить праздник решили и многие украинцы, для чего пришли в восточные кафе, рестораны и чайные клубы. С каждым годом количество желающих приобщиться к китайской культуре в стране становится все больше, рассказали нам сотрудники заведений. "Мы не ожидали такого наплыва клиентов. Пришлось даже ограничить число посетителей. Видимо, людям в эту суровую зиму хочется яркого праздника", — рассказала нам мастер одного из чайных клубов столицы Вера Шараевская. В ее клубе испекли торт в форме белого тигра и носили пятиметрового дракона из разноцветной ткани. "Этим драконом под звуки китайских барабанов мы разгоняли страхи и грусть. А еще гадали на чайных листьях", — рассказала нам Шараевская.

"Я встречаю китайский Новый год несколько лет подряд, — говорит одна из посетительниц клуба, киевлянка Антонина Оксанич. — Бывало, отмечала дома, но без оливье, а с коллекционным чаем, сидя на подушке".

Реклама

А вот сами китайцы, живущие в Украине, свой Новый год встречали... по-украински — с пивом и водкой. "Сегодня" побывала в одном из общежитий НАУ, где учатся студенты из Поднебесной. О празднике напоминал только лоскут красной ткани у входа в одну из комнат, на которой золотистыми иероглифами было написано: "Все хорошо!". Китайские студенты собирались компаниями по 3—4 человека и пили водку с пивом. И никаких деликатесов! "В Китае мы бы, конечно, целую неделю праздновали. А здесь... Нет атмосферы праздника. А из ваших продуктов наши блюда не получаются", — пояснил нам первокурсник Чен.