По факту избиения прокурора в Киеве открыто уголовное дело

10 декабря 2013, 14:20
"Свободовцев" обвинили в "агрессивном" и "неадекватном" поведении

Прокуратура открыла уголовное дело по факту нападения на прокурора под Апелляционным судом Киева. Фото: newsradio.com.ua

По факту нападения на прокурора в помещении Апелляционного суда Киева во вторник открыто уголовное производство, сообщила на брифинге во вторник пресс-секретарь прокурора Киева Яна Соболевская.

"По факту нападения на прокурора в помещении Апелляционного суда Киева открыто уголовное производство по ч.2 ст.345 УК (угроза или насилие в отношении сотрудника правоохранительных органов при исполнении служебных обязанностей)", – рассказала пресс-секретарь.

Реклама

По ее словам, группа народных депутатов фракции "Свобода", которые присутствовали на судебном заседании, напала на прокурора. "Они вели себя неадекватно, агрессивно", – сказала Соболевская.

Она подчеркнула, что уголовное производство "фактовое", а второй процессуальный прокурор, который должен был принимать участие в других судебных заседаниях, рассматриваемых апелляционным судом (по событиям на ул.Банковой 1 декабря), не смог попасть на судебный процесс из-за этого столкновения.

Как сообщалось, 10 декабря Апелляционный суд Киева должен был рассмотреть апелляцию на решение суда первой инстанции об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей на срок 2 месяца двум участникам акций в Киеве под Кабмином 24 ноября. Заседание суда было перенесено на 13 декабря.