По Турчинову снимают кино об издевательствах над бизнесменом

30 октября 2007, 18:54
Бюджет картины по сценарию видного бютовца, по сравнению с голливудскими блокбастерами, скромный — $1,5 млн.

Фото PHL

Один из лидеров Блока Юлии Тимошенко Александр Турчинов, которого, если состоится оранжевое правительство, прочат на роль первого вице-премьера, претендует также на лавры известного сценариста. Как стало известно "Сегодня", съемочная группа киевского режиссера Александра Кириенко (известного широко разрекламированными картинами "Оранжевое небо" и "Инди") уже приступила к работе над фильмом "Иллюзия страха" в Генуэзской крепости в Крыму. В основе сценария первая книга 43-летнего Александра Турчинова — психологический триллер "Иллюзия страха", написанная им 2005 году, когда он работал главой СБУ, в основе сюжета которой история преследования бизнесмена по фамилии Короб. Лирические отступления в картине уносят зрителей в средневековье, где сознание Короба уходит в средневековую ирреальность картин Босха (репродукции этого фламандского живописца украшают книгу Турчинова).

ФАНТОМЫ. Генуэзская крепость будет главной съемочной площадкой для средневековых эпизодов в первой половине ноября. Консульский замок, Георгиевская и Дозорная башни крепости послужат декорациями храма. В остальном фильм посвящен жизни средней руки предпринимателя (не олигарха!). Его незаконно арестовывают, в КПЗ над ним издеваются беспредельщики-менты, требуя своей доли от бизнеса. В этой сверхэкстремальной ситуации Короб пытается вычислить заказчика "наезда". Уже на свободе он выясняет, что в прокуратуре нет никаких данных об его аресте. Герой выясняет для себя и другие "странности": некоторые собеседники оказываются не реальными людьми, а фантомами, созданными его сознанием: это и сокамерник-психиатр, и посланник рэкетиров, и друг детства…

Реклама

ПРЕМЬЕРА ЧЕРЕЗ ГОД. Главную роль в "играх разума" по-украински играет Андрей Панин ("Бригада", "Последний бронепоезд", "Бой с тенью"). В картине заняты также и другие звезды отечественного кино — Алена Бабенко, Алексей Петренко, Александр Семчев, Сергей Гармаш, Алексей Горбунов, Даниил Спиваковский. По предварительным данным — пока еще к проекту приглашаются спонсоры — бюджет превышает $1,5 млн. "Оранжевое небо" обошлось создателям в полмиллиона долларов. В Крыму съемки запланированы также в Новом Свете, Коктебеле, Ливадии и Ялте. Премьера картины намечена на осень 2008 года.