Победителя Национального конкурса "Молодости" наградил Фонд Янковского

5 ноября 2014, 11:04

Реклама

1 ноября, в Культурном центре "Кинотеатр "Киев", на торжественной церемонии-закрытия 44-й "Молодости" международное жюри огласило победителей.во всех программах кинофестиваля.

В этом году отборочная комиссияпросмотрела более 300 фильмов-заявок на участие в Национальной конкурсной программе. В прошлом году их было чуть больше 200. В итоге, жюри отобрало для участия в конкурсе 31 работу молодых украинских кинематографистов.

В Национальном конкурсе, который "Молодость" второй год подряд проводит в партнерстве с Фондом Игоря Янковского "Инициатива во имя будущего", победителем стал молодой режиссер Никон Романченко со своей документальной картиной "Лица", которая была снята на Майдане. Главный приз – Золотого "Скифского оленя", денежнуюпремию в размере 2500 долларов и диплом за лучший фильм победителю Национального конкурса вручил Игорь Янковский, основатель Благотворительного Фонда "Инициатива во имя будущего"

Реклама

 "Мы рады, что имеем честь совместно с Молодостью открывать юные таланты. Первые шаги – самые главные и для молодого человека очень важна помощь именно на этом этапе. Поэтому наш Фонд и учредил премию для Национального конкурса короткого метра и финансирует его проведение. Мы возлагаем надежды на начинающих режиссеров, верим, что в обозримом будущем они привнесут свежее веяние в наше кино", – сказал Игорь Янковский.

Специальными дипломами "Молодости" международное жюри отметило короткометражки: "Улитки" Марины Вроды – "За творческую смелость в исследовании реальности", и "Простые вещи" Александра Ратия – "За умение простыми средствами создать глубокий образ". Стоит отметить, что в прошлом году Александр Ратий получил главный приз "Молодости" и в начале 2014 года при поддержке Фонда Янковского побывал на крупнейших мировых кинофорумах – Берлинале (Германия) и Каннский международный кинофестиваль (Франция).

Бессменный генеральный директор "Молодости" Андрей Халпахчи поблагодарил всех партнеров, которые поддерживают единственный в Украине международный кинофестиваль: "Я признателен, Фонду "Инициатива во имя будущего" за то, что мы вместе продвигаем молодых украинских режиссеров, занимаемся дальнейшей их поддержкой и сопровождением на мировых кинофестивалях". Традиционно поитогами 44-й "Молодости" на средства Фонда Янковского будет выпущен презентационный диск с фильмами – участниками Национального конкурса, который будет бесплатно распространяться на крупнейших мировых кинофестивалях.

Реклама

Ранее этот же день для участников Национального конкурса Фонд Янковского провел неформальный ланч в ресторане "Канапа" на Андреевском спуске, где молодые режиссеры имели хорошую возможность пообщаться с легендами отечественного кинематографа: Романом Балаяном, Олегом Фиалко, Евгением Гиндилисом, Людмилой Горделадзе, Андреем Халпахчи. Молодежь также поздравили министр культуры Украины Евгений Нищук и председатель Госкино Филипп Ильенко. На встрече  юные кинематографисты смогли услышать напутственные слова мэтров, которые поделились с ними своим бесценным опытом.

 

Олег Антонович