Почасовая оплата отняла у шахтеров по 200 гривен

12 августа 2008, 07:03
Идея Тимошенко уменьшила заработки горняков, но правительство не хочет от нее отказываться

На семи украинских шахтах, где в качестве эксперимента в июле была введена почасовая оплата труда, горнякам насчитывают первые зарплаты. Как оказалось, вместо увеличения размера заработка, из-за почасовки горняки оказались в минусе в среднем на 200 гривен, по сравнению с теми суммами, которые были до идеи, высказанной премьером Юлией Тимошенко. По новым тарифам горнякам хотят платить 15 гривен в час или 91 гривню за смену, так что за 6 часов под землей можно заработать на два килограмма сала, раньше же смена была более денежной. Об этом "Сегодня" сообщил начальник отдела по вопросам оплаты и нормирования труда госпредприятия "Артемуголь" (Донецкая область) Валерий Дорошенко. Правда, он заверил, что рабочим зарплаты будут выплачены по старой системе и тарифам. На остальных шахтах еще подсчитывают зарплаты и решают, будут ли платить по-новому.

В Министерстве угольной промышленности новые расчеты вызвали удивление. "По нашим данным, за время эксперимента зарплаты "выросли" на 90 гривен", — заявил "Сегодня" пресс-секретарь министра Александр Горобец. Правда, он также признался, что они оперируют усредненными цифрами, которые сильно отличаются от персональных.

Реклама

Один из лоббистов новой схемы, глава Независимого профсоюза горняков, нардеп-"бютовец" Михаил Волынец сообщил, что эксперимент должен продолжиться. Горобец же сообщил "Сегодня", что "проба" продлится как минимум до 15 октября.

Председатель профсоюза работников угольной промышленности Украины Виктор Турманов предупреждает, что почасовка может привести к еще большему ухудшению уровня жизни горняков: "Нужно было провести серьезные экономические расчеты, которые бы показали, как это отразится на зарплатах".