Почем этим летом детский отдых

25 мая 2011, 07:48
Лагеря подорожали и завлекают детвору бассейнами, кинозалами и физкультурой

Чтобы ребенок хорошо отдохнул, родителям надо выбирать лагерь очень придирчиво. Фото С. Иванова

Через две недели в детских лагерях Харьковщины начнется горячая пора. Родители уже вовсю скупают путевки для своих чад, а здравницы в авральном режиме приводят в порядок. В этом году, по данным ГУ молодежи, семьи и спорта облгосадминистрации, заявки на открытие подал 41 лагерь. Сейчас комиссии проверяют их готовность. Отдохнуть этим летом дешево не получится: путевка в "пионерию" стоит минимум 1400 грн., максимум — 4500 грн. (см. таблицу).

Стоимость путевок подросла из-за повышения цен на продукты. Если в прошлом году питание детей обходилось в среднем 40—50 грн. в день на человека, то в этом году отдыхающих накормят уже за 55—60 грн. К примеру, в лагере "Ялынка" Валковского района, по сравнению с прошлым годом, за смену придется переплатить 20 грн., а в "Зеленой горке" — 500 грн. "У нас стоимость оздоровления по сравнению с другими регионами выросла несильно, в среднем один день в лагере обойдется в 105 гривен", — говорит начальник отдела по вопросам оздоровления отдыха ГУ семьи Оксана Колодиева. Высокая стоимость путевок подстегивает лагеря соревноваться между собой: одни заманивают детей бассейнами, кинозалами, водоемами и дислокацией в лесу, где отсутствуют какие-либо предприятия.

Реклама

Дети-спортсмены в этом году смогут отдохнуть в специализированном лагере от училища физкультуры. "Обычно у нас оздоравливались воспитанники училища, но в этом году мы проводим эксперимент и приглашаем всех желающих ребят, главное условие — увлечение спортом, поскольку неспортивным ребятам будет тяжело", — рассказал нам начальник спортивно-оздоровительного лагеря "Чайка" Петр Пивень. Здесь детям предлагают настоящие спартанские условия: каждый день подъем в 7 утра, после этого двухчасовая тренировка с тренером, после обеда и тихого часа ребята снова занимаются в спортсекциях. А чтобы дети не только окрепли, но и не потеряли силы за множеством тренировок, меню для школьников составляет специальный диетолог с учетом выбранного вида спорта.

Если путевка вам не по карману, есть законный способ сэкономить на отдыхе. Для этого необходимо получить в районном Соцстрахе заявку и отнести ее по месту работы. Руководство организации выдаст накладную или направление на отдых, после этого фонд перечислит деньги на счета лагеря. В этом году можно рассчитывать, что фонд компенсирует 38 грн. за каждый день, который ребенок провел в лагере.