После снега Украину покроет лед

18 декабря 2009, 13:36
Стихия не отступает.

В Киеве из-за непогоды образовались жуткие заторы. Фото А. Яремчук

Сильнейшие снегопады, которые обрушились на Украину, уступят место гололеду, предупреждают в Укргидрометцентре. "Уже сейчас в Геническе гололед, обмерзают провода", – рассказала нам представитель пресс-службы Управления МЧС в Херсонской области Елена Маляренко. На выходных обледенение только усилится, прогнозируют мчсники. Сильные снегопады и вьюги продлятся как минимум до понедельника.

В КИЕВЕ ТРАНСПОРТНЫЙ КОЛЛАПС

Реклама

Столицу замело снегом. Непогода моментально спровоцировала огромные пробки, которые охватили полгорода. Многие автомобилисты, помня вчерашний кошмар на скользких дорогах, оставили машины дома и ехали на работу в метро. В общественном транспорте образовалась жуткая толкучка. Машины с трудом пробирались по скользким дорогам, в снегу буксовали даже маршрутки.

Смотрите ФОТО: что творится сегодня в Киеве

В МАКЕЕВКЕ ЖЕНЩИНА РОДИЛА В СУГРОБЕ

Реклама

В поселке Холодная балка г. Макеевки женщина родила в машине скорой помощи, которая застряла в снежном сугробе, сообщила пресс-служба Донецкого облуправления МЧС. Скорая выехала к женщине накануне вечером, но из-за сильнейшей непогоды по дороге в роддом застряла в снегу.

В ЗАТОРЕ УМЕРЛА ЖЕНЩИНА

В автобусе, который застрял на трассе Херсон-Николаев, умерла 62-летняя женщина. Она ехала домой, в Никополь, с рынка "7 километр" под Одессой. Когда женщине стало плохо, ей вызвали "скорую", но проехать к больной автомобиль не успел.

Реклама

ЗАТОР НА ТРАССЕ ПОД ХЕРСОНОМ РАСТАЩИЛИ

На 21-м км трассы Херсон-Николаев, где из-за сильного снегопада со среды были заблокированы около 700 машин, осталось всего 10 легковушек и 5 грузовиков. Об этом "Сегодня" рассказала представитель пресс-службы Херсонского облуправления МЧС Елена Маляренко. Читайте детальнее здесь

Смотрите ФОТО: как машины спасали из затора

Читайте также:

УКРАИНА ОКАЗАЛАСЬ В СНЕЖНОЙ ЛОВУШКЕ

Снежная буря продолжает терзать Украину. Она перекинулась с юго-запада на восток страны. А уже сегодня на нас обрушится новый циклон, минимум до 20 декабря.

ОДЕССА. Первой жертвой циклона стала Одесская область. Дороги были завалены снегом, в пробках и авто, застрявших в сугробах, люди провели всю ночь. МЧС разгребали завалы даже с помощью БТРов. В Донецке и Одессе были приостановлены рейсы самолетов из аэропорта. Поезда ходят, но с опозданием на 1—1,5 часа. Что касается автобусов, то в Киеве на автовокзале часть компаний сняли рейсы на Донецк и Одессу, но уже на пятницу билеты продавали без проблем. Огромные заторы образовались на дорогах. Особенно по трассе Запорожье — Мариуполь и Херсон — Николаев. На последней в снежной ловушке застряло более 700 автомобилей.

Из-за заносов во многих городах также возникли проблемы с подвозом хлеба. Хлебопеки уверяют, что они не виноваты, проблема именно с транспортом. "Машины выходят загруженные под завязку, однако до торговых точек добираются с большими задержками. Поэтому просим горожан не впадать в панику, хлеба много, его всем хватит", — отметила начальник отдела маркетинга предприятия "Одесский каравай" Юлия Шейко. О буре в Одессе читайте детальнее здесь.

КИЕВ. Вчера в Киеве был первый в этом сезоне большой снегопад. И весь город тут же застрял в огромной пробке. Помимо того что было много аварий из-за снега, многие машины глохли от мороза посреди проезжей части — у них замерзала солярка, выливалось масло. Нередко на дороге останавливались громоздкие фуры, и вокруг тут же возникала пробка. Вечером народ ринулся в метро, из-за чего на многих станциях были настоящие столпотворения. "Очередь выстраивалась и чтобы добраться к эскалатору. А к кассам вообще нельзя было подойти", — рассказывает киевлянка Ольга Волкова.

Стихия натворила бед в шести областях и поразит еще три. Только в Одесской, Николаевской и Херсонской без электричества осталось 160 населенных пунктов, остановилось движение на дорогах, сотни машин утонули в снежных заносах. Штормовое предупреждение объявили и в Киеве, но в Гидрометцентре уверяют, что циклон обойдет столицу стороной, но погодные условия будут сложными — метель, гололед, мокрый снег. По словам главного синоптика Николая Кульбиды, оттепель начнется с 23 декабря. Днем будет плюс 2—7 градуса, затем температура будет то падать, то повышаться, но таких холодов до Нового года уже не будет. А вот народный синоптик Валерий Некрасов пока просвета не видит: "18—22 морозы усилятся. Холода продлятся до Нового года". Читайте детальнее здесь

КАК СПАСТИСЬ ОТ СНЕГА

Для тех, кто попал в занос, "Укравтодор" и Минтранс создали круглосуточные горячие линии: (044) 461-65-48, (044) 287-11-40. Спасать будут 4 мобильных отряда "Укравтодора", которые дислоцируются в Херсонской, Харьковской, Киевской и Ивано-Франковской областях.