После крупнейшей в Украине драки фанатов на футбольных хулиганов началась облава

25 октября 2007, 20:31
Расследование группового побоища в киевском кафе идет полным ходом. Задержали и допросили уже 15 человек, у некоторых взяли подписку о невыезде.

Кафе "Будьмо" после столкновения украинских и английских фанов

После нашей публикации, где рассказывалось о безобразном инциденте между киевских и английских футбольных болельщиков в столичном кафе "Будьмо" по улице Михайловской, киевская милиция впервые в истории независимой Украины развернула крупномасштабную операцию по розыску и задержанию организаторов и наиболее активных участников побоища.

ПОПАЛИСЬ И СКИНХЕДЫ! "Вопреки ожиданиям некоторых фанатов, которые решили, что их только припугнули уголовным делом, расследование по факту группового побоища в "Будьмо" идет полным ходом, — заверил нас начальник Шевченковского райуправления Петр Мирошниченко. — Оснований прекращать дело нет. Наоборот, выявляем зачинщиков массовой драки, устанавливаем их местонахождение, задерживаем, берем показания, закрепляем доказательства вины".

Реклама

По словам г-на Мирошниченко, установлены личности неких киевлян с прозвищами — Рома "Сатана", Леша "Гиена", "Балу", "Тоха" и других организаторов драки. Молодой человек по кличке "Паровоз", который якобы выступал парламентером-переводчиком перед дракой с англичанами, а также его приятели "Стас" и "Славик" — пока разыскиваются. Опрошенные подтверждают: ритуал кулачных боев фанов перед встречами именитых футбольных клубов действительно существует и разгром кафе – тому подтверждение.

"В рамках расследования задержано и допрошено уже 15 наиболее агрессивных киевских болельщиков, — дополняет рассказ начальник ТОМ-4 Владимир Собченко. — Часть уже была занесена в нашу оперативную картотеку, и с них взята подписка о невыезде. Кое-кто попал в поле зрения милиции впервые. Есть среди них и скинхеды, например, парень с футбольной кличкой "Шева". Со всеми работаем тщательно — ребята раз и навсегда должны усвоить, что нарушать общественный порядок нельзя, как бы ни захлестывали пред- или послематчевые эмоции, да это и не гостеприимно".

Относительно избитых киевлянами болельщиков "Манчестера" Собченко сообщил, что ни к администрации отеля "Киевская Русь", где они останавливались, ни в британское посольство официальных жалоб не поступало. Как сообщала "Сегодня", драка, после которой одному из гостей Украины оказывали помощь в больнице, произошла 23 октября.