После ограбления Лавринович поменял садовника

29 июля 2009, 07:26
Первый вице-спикер так и не назвал, кого подозревает в налете на его дом.

Реклама

Загородный особняк первого вице-спикера Верховной Рады Александра Лавриновича ограбили. "Это произошло 23 июля в поселке Плюты по Обуховской трассе, где находится трехэтажный особняк Лавриновича, — говорит руководитель пресс-службы облмилиции Николай Жукович. — Четверо неизвестных отследили, когда хозяев нет дома, связали садовника, проникли в здание и вскрыли бронированный сейф". По словам Жуковича, поживиться ворюгам удалось только наградным пистолетом ПСМ. Во всяком случае, именно оружие было указано в заявлении Лавриновича. По сведениям же из других источников, кроме пистолета, в сейфе лежали драгоценности и солидная сумма, которую Александр Владимирович якобы накануне снял с депозита.

На вопрос "Сегодня", подозревает ли он кого-либо, первый вице-спикер отвечать отказался, пожелав журналистам "творческих успехов". "Сегодня" съездила к месту преступления. Хозяев не оказалось дома. Зато на лужайке работал садовник... Как оказалось, новый. "Меня взяли на работу позавчера. Объяснили, что старый смотритель увольняется. Об ограблении слышал. А что украли, не знаю", — рассказал новый садовник.

Напомним, что Лавринович — не первая высокопоставленная жертва грабежа. Грабили и жилище судьи Конституционного суда Виктора Шишкина, экс-зятя президента Михаила Гончара, нардепа Сергея Чукмасова. В последнем случае грабитель ранил хозяина и убил его супругу Светлану, дочь бывшего главы Минздрава. Через несколько часов его удалось задержать — в схватке с депутатом он был ранен в руку и обратился за медицинской помощью, а врачи вызвали милицию. "Рекордсмен" же — нынешний замсекретаря СНБО Дмитрий Выдрин. "Меня грабили целых 7 раз, и ни одно из преступлений милиция не раскрыла, хотя Юрий Луценко обещал", — сказал Дмитрий Игнатьевич "Сегодня".