После взрыва в церкви милиция завела дело за умышленное убийство

29 июля 2010, 08:46
Напомним, после взрыва в больнице скончалась женщина.

По факту взрыва в Святопокровском соборе московского патриархата возбуждено уголовное дело за умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих людей. Как сообщили в МВД Запорожской области, милицией принимаются меры по установлению личности преступника и его задержанию.

Разрушения незначительны – выбиты стекла и рамы в нескольких оконных проема, повреждена штукатурка. Эпицентр взрыва – тамбур при входе в церковь. На момент взрыва в помещении находилось около 15 человек, служба не проходила. По предварительному заключению взрывотехнической службы, сработало взрывное устройство фугасного действия. "Исходя из размеров и характера разрушения взрыв 300-400 г тротилового эквивалента вероятнее всего самодельного взрывчатого вещества", – сообщили в милиции.

Реклама

В настоящее время продолжается осмотр места происшествия.

Напомним, 28 июля, около четырех часов дня в храме на Малом рынке в Запорожье прогремел взрыв. По словам служителей храма, взорвался сверток, который лежал возле двери в храм. Пострадали девять человек, в больнице на операционном с столе скончалась самая тяжелая пострадавшая – 80-летняя монахиня Людмила.

Губернатор Запорожской области Борис Петров заявил, что по предварительным данным, взорвалось безоболочное взрывное устройство. Взрыв по мощности был эквивалентен пятистам граммам тротила.