Под Киевом гонщик обогнал самолет

4 октября 2010, 08:03
На авиасалоне летчики водили хороводы и делали сердце из дыма, а зрители ждали "Мрію".

В выходные в Гостомеле под Киевом прошел авиакосмический салон "Авіасвіт-XXI", на котором гостям показали весь арсенал украинских "небесных ласточек" — самолеты и вертолеты всевозможных размеров и модификаций. А для тех, кто хотел увидеть их в действии, пилоты устроили редкое шоу — гонки между истребителем и машиной, хоровод на планерах и дымовое сердце.

На дистанции 2 км соревновались между собой гоночный автомобиль "Эстония-25" класса "Формула-1600" и самолет-истребитель L-29. Стартовали дважды, и оба раза победило авто, обогнав крылатую машину на сотню метров! (причем самолет летел, а не ехал). "Я разогнался до 270 км/ч, — рассказал "Сегодня" гонщик Сергей Малик сразу после соревнования. — Такая гонка для меня приятнее, чем секс!".

Реклама

После гонок в небо взмыл самолет с шестью планерами (безмоторными самолетами) на буксире. Пролетев около километра, буксир отцепили, и планеры отправились "водить хоровод" в небе, приземляясь змейкой. Многие зрители засомневались в том, что самолеты — без моторов. "Да не может быть такого! Как же он летает?" — попивая пиво, делился впечатлениями один из гостей. "Это же планеры, дурик!" — отвечал ему другой. Также десятки летчиков выполнили фигуры высшего пилотажа — "бочку" и "петлю", а русские пилоты из Вязьмы нарисовали в небе дымом сердце и "проткнули" его дымовой стрелой. Впечатлила зрителей и зависшая в небе на 7 секунд "сушка" — истребитель Су-30, управляемый российским летчиком.

После шоу народ отправился фотографироваться на фоне выставленных самолетов. Особой популярностью у детей и молодежи пользовался великан "Руслан". "А мы вот ждали "Мрію", но ее что-то не видать", — пожаловался нам черкасчанин Александр Шук, приехавший на шоу с братом. Организаторы рассказали нам, что "Мрію" (этот грузовой самолет в мире — в единственном экземпляре) срочно отправили в США — там для нее появилась работа.

Около 16.00 невдалеке от взлетной полосы в небо поднялся огромный столб черного дыма. "Ой, наверное, самолет разбился", — запаниковали зрители. Но в МЧС нам сказали, что никаких ЧП не было. Организаторы авиасалона предположили, что за пределами аэродрома просто горел мусор.

Реклама

ХОЧЕТ ОБОГНАТЬ СУ-27. Автогонщик и психолог Сергей Малик, обгоняющий самолеты, мечтает обойти известный Су-27, но говорит, что после Скниловской трагедии соревнования между самолетами и авто устраивают редко.

Реклама

СВОБОДНОЕ ПАДЕНИЕ. После того как в небе с планеров без мотора отцепили буксирные тросы, зрители распереживались: они же могут упасть! К счастью, все 6 благополучно приземлились.

ФОТО НА ПАМЯТЬ... С ТУРБИНОЙ! Народ по-очереди фотографировался в турбине "Руслана". Один из милиционеров с криками: "Ах, вы..." — ринулся к самолету. Очередь вмиг рассеялась, а выпрыгнувшего из турбины юношу не наказывали.

"РУСЛАН" "ЕЛ" ДЕТВОРУ. Организаторы подняли нос "Руслана" и заводили туда на бесплатную экскурсию детей — по 5 человек за раз, чтобы не потерялись.

Смотрите больше ФОТО

Смотрите ВИДЕО: 1, 2