Под Новобогдановкой взорвали "Смерчи", а теперь посадят картошку

6 мая 2007, 20:11
Территорию около злополучной артбазы очистили от снарядов. Теперь земли отдадут на нужды народного хозяйства. Однако люди браться за работу пока не спешат: мало ли, вдруг боеприпасы еще остались.

Завершена ликвидация самых грозных боеприпасов, остававшихся на территории злополучной 275-й артбазы под Новобогдановкой близ Запорожья. Напомним, она трижды взрывалась и горела — в июне 2004-го, мае 2005-го и августе 2006 года. Там только что уничтожили последнюю партию реактивных снарядов залпового огня систем "Град", "Смерч" и "Ураган". По словам главы МЧС Нестора Шуфрича, угрозы для окружающих объект населенных пунктов, железнодорожных и автомагистралей теперь нет, но до конца года предстоит уничтожить еще 40 тыс. тонн боеприпасов.

Министр заявил, что в следующем году очищенные от ракет и снарядов земли передадут местным органам власти для использования в народном хозяйстве, и на решение соцвопросов потерпевшим от взрывов правительство выделило 28 млн грн. "Деньги — это хорошо, — сказала "Сегодня" жительница Новобогдановки Елена Алексеевна. — Но людей не заставят ковыряться в этой земле, ведь никто точно не знает, сколько там болванок еще лежит, а рисковать собой дураков нет. Думаю, что эта песня долгая и нудная".