Под "Звездой Давида"... Итоговый репортаж со съезда НУНС

7 августа 2007, 19:43
"Оранжевый" блок во главе с Юрием Луценко пошел на выборы. Ющенко его напутствовал на борьбу с Януковичем.

Фото А.Еловикова

Съезд блока "Наша Украина-Народная самооборона", по идее, должен был затмить своим размахом недавний форум Партии Регионов. Но, как оказалось, "оранжевым" до "донецких" в плане "погулять по взрослому" еще далеко. Взять хотя бы ассортимент буфетов. У "Регионов" – салатики, фрукты, мясо в разных видах. У НУНСа – булочки с повидлом, да чай с кофе в оранжевых пластиковых стаканчиках. У "Регионов" выступили звезды украинской эстрады (Билык, Повалий, Могилевская), у "Нашей Украины" – куда менее известные рок-группы "Гайдамаки", "Плач Еремии" и "Тартак" (даже солист "Океана Эльзы" Славко Вакарчук, который пошел по списку НУНСа, так и не спел). Правда, репертуар у этих ребят был куда более идеологически выдержанный, чем у "региональных" звезд, которые все больше про любовь и "Червону руту" пели. "Ми будем карати ще й різати ножем – прокляту комуну з України проженем... Москалику тримайся, ми б'ємо три за зуб", – пел старую бандеровскую песню "Плач Еремии".

ЮЩЕНКО

В целом съезд прошел без неожиданностей. Список возглавил, как и предполагалось, Юрий Луценко (в политических кругах за ним уже утвердилось прозвище "звезда Давида" по имени основного спонсора его политпроектов – Давида Жвании). Почетным гостем съезда стал президент Украины Виктор Ющенко. Перед тем как съезд объявили открытым, президент прошел по первому ряду импровизированного партера. Он шел и жал руки всем, кто сидит в первом ряду, однако, дойдя до середины партера, Ющенко развернулся и пошел в обратную сторону, так и не дойдя до представителей первой десятки списка – Арсения Яценюка, Анатолия Гриценко, Святослава Вакарчука, Юрия Павленко, Ольги Герасимьюк, Ксении Ляпиной и Руслана Князевича. В своей речи президент заявил, что выборы нужны, так как правительство Януковича не справляется со своими обязанностями, не заботится о повышении доходов населения и его безопасности (на Кабмин Ющенко, в частности, повесил ответственность за последние аварии на железных дорогах). Также президент обозначил свое видение национальной идеи: "Сильная страна, единый госязык, единая церковь".

ЛУЦЕНКО

Главными тезисами, озвученными на съезде, стало утверждение Вячеслава Кириленко о том, что после выборов НУНС ни за что не станет сотрудничать с Партией Регионов, и критика правительства Януковича Юрием Луценко. Последний не скупился на выражения. Так соратников ПР он назвал "янучарами", а говоря о списке своего блока, заявил, что там "люди, которые не скурвились". Под конец выступления Луценко сказал: "Виктор Федорович, пора отвечать за базар". При этом сидящий рядом с корреспондентом "Сегодня" делегат съезда сказал, что такую же речь Луценко говорил в 18 регионах Украины, которые объехал со своим туром.

"ЛЮБЫ ДИТЫ" И "ЛЮБЫ БРАТЬЯ"

В первой десятке НУНС: Юрий Луценко, Вячеслав Кириленко, Арсений Яценюк, Анатолий Гриценко и Николай Катеринчук, Ольга Герасимьюк, Юрий Павленко, Ксения Ляпина, Руслан Князевич и Владимир Арьев. Кстати, когда делегаты съезда утверждали список, Николай Катеринчук голосовал "против". Из новичков в списках экс-мэр Киева Сан Саныч Омельченко. У него 13-е место (в ответ на вопрос журналистов о неоднозначной репутации Сан Саныча, которого СМИ обвиняли в коррупции, Луценко попросил не "навязывать свое мнение"). Также, в списках НУНС есть и сын Омельченко. На 23-ем – секретарь СНБО Иван Плющ. Не забыли в этом списке и родичей президента – в первой сотне есть его брат Петр Ющенко и племянник Ярослав Ющенко. Кстати, Луценко тоже ведет в парламент своего брата – у Сергея Луценко 85-е место в списке. Социологи прогнозируют, что НУНС наберет на выборах около 15-16% голосов избирателей. То есть шансы пройти в парламент есть у приблизительно ста кандидатов в нардепы от этого блока.

ДВЕ ЗАДАЧКИ ДЛЯ БЛОКА ЛУЦЕНКО

Основных целей, которые, кстати, и не скрывают близкие к Секретариату президента эксперты (например, Вадим Карасев) перед НУНСом ставится две. Во-первых, взять вместе с БЮТ процентов достаточно для формирования большинства в Раде. Во-вторых, взять голосов больше, чем БЮТ. Ведь по соглашению между "оранжевыми" премьера будет выдвигать та сила, которая наберет голосов больше.

Если НУНС справляется с этими двумя задачами, то кандидатура главы правительства будет выдвинута от Ющенко. Скорее всего, БЮТ на нее не согласится, и НУНС с чистой совестью предложит создать коалицию Партии Регионов, но, опять же, только при условии "своего" премьера (несмотря на все нынешние заверения лидеров НУНСа в политических кругах вопрос о создании "широкой коалиции" при описанном выше раскладе считается почти решенным). То бишь, чем больше голосов наберет НУНС, тем более вероятен ее союз с "Регионами". Если будет выполнена только одна задача (взять больше, чем БЮТ, но недостаточно чтобы создать большинство с Тимошенко), то коалиция с ПР становится куда менее вероятной. В таком случае Партия Регионов на правах победителя выдвигает свою кандидатуру премьера – Януковича, что для президента и НУНС неприемлемо (Виктор Федорович является главным конкурентом Ющенко на грядущих президентских выборах).

В таком случае блоку остается или капитулировать перед "регионалами" и войти в коалицию на их условиях (что означает политическую смерть), либо отправится в оппозицию. Но самый плохой для НУНСа вариант – когда выполняется первая цель (набрать вместе с БЮТ большинство), но не выполняется вторая (взять больше БЮТа). Тогда Ющенко придется либо выдвигать в премьеры Юлию Тимошенко (сделав ее тем самым главным кандидатом на пост президента), либо, отбросив все формальности, идти на союз с ПР, окончательно превратившись в глазах "оранжевых" в предателя.

Отметим, что пока трудновыполнимыми кажутся обе задачи. Суммарный рейтинг БЮТ и НУНСа меньше, чем у "Регионов" и коммунистов. А рейтинг БЮТ выше, чем у блока Луценко. Впрочем, последнее вполне поправимо. Разница в популярности двух оранжевых сил незначительна (у обоих рейтинг колеблется в пределах 13-17%), а на стороне НУНСа – мощнейший админресурс. Главой штаба блока работает сам глава Секретариата президента Виктор Балога, а руководители штабов во многих регионах – местные губернаторы.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: ФОТОРЕПОРТАЖ, Полный список НУНС