Подоплека назначения Яценюка

21 марта 2007, 21:37
Новый министр иностранных дел, похоже, побил все рекорды – за него проголосовали 426 депутатов из 450.

Фото "Сегодня"

Назначение Арсения Яценюка — явный сигнал, что в лагере президента начала побеждать Партия Мира, которую представляет в первую очередь секретарь СНБО, совладелец "Индустриального Союза Донбасса" Виталий Гайдук (человеком которого считают Яценюка). А Партия Войны во главе с Балогой (которая настроена идти на радикальное противостояние с правительством и намерена сотрудничать с БЮТ) теряет свои позиции. Яценюк, по своим внешнеполитическим убеждениям, куда ближе к коалиции, чем к "западникам" в окружении президента, а потому можно предположить, что он быстро найдет общий язык с Януковичем и его командой и со временем, возможно, отдалится от Ющенко. И не только он. Переход Кинаха в лагерь "антикризисников", возможно, только первая ласточка.
 
Окружение Ющенко, ощущая, что на второй срок их патрон не будет избиран, начинает перетекать к двум основным игрокам — Януковичу и Тимошенко. К первому идут сторонники государственного нейтралитета, дружественных отношений с Россией и украинского национал-капитализма — поддержка именно отечественного капитала, а не транснационального (а таковых вокруг президента немало).
 
К Юле же "перетекут" радикальные ющенковцы-западники. А от нее уйдут все теже "национал-капиталисты". Переход в правительство Александра Попова (человека олигарха-бютовца Константина Жеваго) — тому веское доказательство. В этой связи заявления "антикризисников", что у них скоро будет 300 голосов в Верховной Раде уже не воспринимается как пустая похвальба. Со временем, выбор между Януковичем и Тимошенко придется делать, кстати, и Виктору Ющенко...