Подведены итоги проекта "IT-школа Samsung": награждены лучшие!

14 июля 2017, 17:20
Компания "Samsung Electronics Украина" подвела итоги проекта "IT-школа Samsung" и подписала меморандум о сотрудничестве с Министерством образования и науки Украины и Институтом модернизации содержания образования на 2017-2019 годы

Проект позволяет школьникам старших классов пройти бесплатное обучение основам разработки приложений под операционную систему Android. Цель меморандума – расширить географию проекта в следующих учебных годах, предоставив доступ к обучению еще большему количеству учеников в других городах Украины.

Реклама

Компания Samsung подвела в Украине итоги социальной инициативы "IT-школа Samsung" и продлила подписанный ранее меморандум о сотрудничестве с Министерством образования и науки Украины и Институтом модернизации содержания образования на 2017-2019 учебные года. Цель меморандума – расширить географию проекта "ІТ-школа Samsung" и, таким образом, предоставить доступ к бесплатному обучению основам разработки приложений под Android еще большему количеству учеников старших классов.

Проект вызвал широкий резонанс среди школьников Киева. Для того, чтобы принять участие в проекте, необходимо было успешно пройти вступительное тестирование. В этом году в нем приняло участие около 200 учеников 7-11 классов. Сертификаты об успешном окончании обучения проекта "ІТ-школа Samsung" уже получили 22 выпускника 2016-2017 учебного года. Ученики не только усвоили теоретические основы программирования, но и разработали собственные продукты!

Реклама

Одиннадцать из них были приглашены лично представить разработанные приложения во время мероприятия в Министерстве образования и науки Украины. Хочется отметить, что разработанные приложения были высокого уровня исполнения и самых разных назначений и жанров: игры, обучающие программы, конвертеры величин и т.п.  Гости мероприятия могли сами протестировать приложения на смартфонах и планшетах, а также задать вопросы молодым разработчикам.

"IT — это компетентность будущего, которую мы включаем в концепцию новой украинской школы, — говорит Павел Хобзей, заместитель Министра образования и науки Украины. — Для успешного обучения нужны 3 составляющие: компьютерная техника, профессиональные преподаватели и мотивированные ученики. А для достижения высот — талант и постоянная работа. Но даже самый тяжелый труд будет в удовольствие, если вы занимаетесь любимым делом".

"Украинские IT-специалисты известны во всём мире, — говорит Джей Сул Ю, президент компании "Samsung Electronics Украина". — Цель проекта "IT-школа Samsung" — предоставить молодому поколению доступ к IT-образованию и помочь раскрыть свой потенциал. Мы расширим географию проекта в этом году и сделаем ещё один шаг на пути к модернизации украинского образования. Будущее принадлежит молодёжи, и качественное образование — залог её успеха".

Реклама

Программа проекта "IT-школа Samsung" рассчитана на один учебный год, который состоит из 6 основных модулей. В неё входят основы программирования на языке Java и С, объектно-ориентированное программирование на языке Java под Android, основы информационной безопасности, введение в системы управления базами данных на примере SQLite, а также введение в World Wide Web.

Итоги проекта "IT-школа Samsung" позволяют гордиться талантливыми и инициативными украинскими школьниками, которые уже сегодня создают качественный программный продукт.