Пограничники засекли вертолеты и катера РФ на админгранице с Крымом

2 декабря 2016, 10:09
Российские военные стали чаще проводить воздушную разведку, а также были замечены небольшие группы личного состава

Военные перешли на усиленное патрулирование. Фото: AFP

Российские военные усилено патрулировали админграницу оккупированного Крыма с Украиной, применяя при этом воздушную разведку, военные катера и вертолеты. об этом рассказал в эфире телеканала "112 Украина" помощник главы ГПСУ Олег Слободян.

По его словам, несмотря на обнаружение незначительных сил РФ на админгранице, ситуация оставалась спокойной и обошлось без провокаций.

Реклама

"Ситуация в течение вчерашнего дня была стабильной и контролируемой. Мы не наблюдали скопления автотранспорта или живой силы на админгранице. В то же время активнее, чем в предыдущие дни, РФ проводила воздушную разведку: мы наблюдали и вертолеты РФ, осуществляющих полеты вдоль админграницы, и катера на воздушной подушке, которые находились в море, и локальные перемещения небольших групп личного состава. В целом ситуация оставалась стабильной и контролируемой. Несколько меньше был поток пассажирско-транспортного потока. За минувший день около 4 тыс. человек и 800 транспортных средств пересекло границу оккупированного Крыма в одну и другую сторону", – сказал Слободян.

Напомним, вчера, 1 декабря, в Херсонской области в 100 километрах от Крыма прошли ракетные учения украинских военных, которые проходили в рамках двухдневной программы стрельб. Сегодня планируется продолжить запуски ракет, а также будет работать авиация.

Немногим ранее Россия выразила протест в связи с учениями возле Крыма, а в Киеве заявили, что стрельбы будут проведены "исключительно в воздушном пространстве Украины" и осуществляться строго в соответствии с нормами международного права.