Похищение двух украинских пограничников россиянами: Киев принял контрмеры

10 октября 2017, 14:19
Цигикал допускает, что российские силовики могли и не заходить на территорию Украины, а похитить украинских пограничников непосредственно на границе

Украина сворачивает пограничное сотрудничество. Фото: 7kanal.com.ua

Госпогранслужба решила ограничить количество приграничных консультативных встреч с россиянами из-за похищения 2 пограничников в Сумской области

Государственная пограничная служба решила ограничить количество приграничных консультативных встреч с россиянами из-за похищения 2 пограничников в Сумской области. Об этом сказал председатель Госпогранслужбы Петр Цигикал, передают "Українські Новини".

Реклама

Он отметил, что постоянное проведение приграничных консультативно-представительских встреч соседних государств является обычной мировой практикой, но в условиях непредвиденных действий РФ решено ограничить их количество.

"Мы решили ограничить эти встречи на уровне руководителей (погранслужб), чтоб обезопасить менее подготовленный персонал", – сообщил глава ведомства.

По его словам, именно во время проведения такой консультативной встречи россиянами были захвачены в плен 2 пограничника Сумского отряда.

Реклама

При этом Цигикал допускает, что российские силовики могли и не заходить на территорию Украины, а похитить украинских пограничников непосредственно на границе.

Петр Цигикал также добавил, что Госпогранслужба связывает похищение россиянами двух пограничников в Сумской области с арестом двух российских пограничников в Херсонской области. "Мое мнение – что эти события связаны", – заявил он.

В то же время Цигикал подчеркнул, что на данный момент российская сторона не заявляла о желании осуществить обмен.

Реклама

Глава Госпогранслужбы подчеркивает, что украинские пограничники были похищены на украинско-российской границе.

В частности в их служебном автомобиле была найдена верхняя одежда, которую они оставили, уходя на краткосрочную консультативную встречу с российскими пограничниками.

Цигикал сообщил, что 10 октября ведомство передало ФСБ России материалы, которые удостоверяют личности похищенных.

Кроме того, к процессу возвращения арестованных украинцев подключены МИД и Офис омбудсмена

Как сообщалось, два офицера отдела пограничной службы "Зноб-Новгородское" Сумского пограничного отряда осуществляли мониторинг участка госграницы, связь с ними прервалась.

Прокуратура Сумской области в среду начала уголовное производство по факту исчезновения двух сотрудников отдела пограничной службы "Зноб-Новгородское" Сумского пограничного отряда.

Позже российская сторона официально подтвердила задержание двух военнослужащих Госпогранслужбы Украины.