Пограничники должников не остановят

26 мая 2010, 07:10
Без решения суда в черный список вас не внесут.

Пограничники. Банкирам навстречу не пошли

Пограничники не будут препятствовать пересечению границы должникам банкам и коммунальщиков, сообщил вчера председатель Госпогранслужбы Николай Литвин. По его словам, ряд банкиров предлагали предоставлять пограничникам списки должников, но Погранслужба им в этом отказала. "На основании списков банка мы действовать не будем. Мы в банке на службе не состоим, а находимся на службе государства. Мы не имеем права этого делать", — сказал Литвин.

Как разъяснила нам замруководителя пресс-службы Госпогранслужбы Ольга Перехрест, с ноября прошлого года в ведомстве ведется база должников, но данные на них поступают из судов (которые могут запретить должнику выезд за пределы страны), а не из банков. Сейчас в этой базе порядка 3500 человек. Именно по этой "судебной" базе пограничники проверяют людей на кордоне. Раньше в базе было свыше 4000 человек, но люди постепенно гасят долги.

Реклама

По словам юриста Василия Мирошниченко, ст. 6 Закона "О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины" гласит: неплатеж по кредиту — одно из оснований для ограничения выезда, пока должник не расплатится либо не договорится о реструктуризации. Действовать запрет начинает только если против человека начато исполнительное производство по изъятию имущества по решению суда, либо если против должника подали гражданский иск (взыскание кредита, алиментов), в связи с чем суд просит запретить ему выезд за рубеж. "Если ни иска, ни исполнительного производства нет, то с границы вас не вернут", — сказал юрист.