Поиски пропавших в Черном море одесситов сворачивают

15 мая 2008, 18:31
Лодку, на которой четверо людей отправились в море, нашли с пробоиной в днище.

В пятницу может закончиться активная фаза поиска четырех одесситов, пропавших в Черном море 9 мая. "Уже сейчас может быть принято решение о сокращении количества техники и людей, которые заняты поиском", — утверждает помощник начальника УМЧС в Одесской области Денис Костенко. Он не исключает, что поиск может быть признан бесполезным, мол, одесситы погибли.

13 мая на глубине восьми метров в 16 километрах от берега была найдена затонувшая моторка, на которой отправились кататься пропавшие. "По предварительным данным, ЧП могло произойти из-за пробоины в днище, или из-за того, что летевшая на полном ходу моторка столкнулось с высокой волной и перевернулась", — рассказывает Костенко. По мнению экспертов, компания из перевернувшейся лодки врядли могла доплыть до берега — преодолеть16 км в воде температурой 10-15 градусов практически не возможно. Но, близкие рыбаков верят, что троим молодым людям и девушке удалось спастись. Местные экстрасенсы их обнадеживают заявлениями, что пропавшие находятся на какой-то косе, где кроме песка нет ни дорог, ни связи с цивилизацией. "Я заказала в церкви службу во здравие и спасение наших ребят. Мы постоянно контролируем ход поисковых работ, несколько человек круглосуточно дежурят у штаба МЧС в Затоке", — рассказала нам одна из знакомых пропавших Татьяна.

Реклама

Как мы уже писали 9 мая компания четырех любителей рыбалки вышла в море и не вернулась. По словам близких, спасатели не сразу начали активные поиски, а работу авиации им пришлось оплачивать из своего кармана пока на эту ситуацию не обратила внимание пресса.