Политические силы объединяются вокруг социальных инициатив Президента

17 марта 2012, 23:25
17 марта в Киеве состоялся XIII съезд Партии регионов. Для участия в мероприятии прибыли 850 делегатов партии из всех регионов Украины. Почетными гостями стали члены Кабинета министров Украины, народные депутаты, представители неправительственных структур. Также прибыли делегации ведущих политических сил – зарубежных партнеров Партии власти.

Перед участниками и гостями съезда выступил Почетный Лидер Партии регионов, Президент Украины Виктор Янукович. Глава государства лично презентовал свою новую социальную программу, которая позволит в краткие сроки поднять уровень благосостояния граждан.

"Уверяю вас – все, что мы делаем, – мы делаем для людей. Это основа наших реформ, важнейшей составляющей которых должна стать новая социальная политика. Ее формула проста – государство с помощью социальных инициатив поддержит каждого, кто нуждается в помощи", – отметил Глава государства.

Реклама

Предприниматели, подчеркнул Президент, могут рассчитывать на создание благоприятных условий для развития бизнеса и снижение фискального давления, "бюджетники" – на достойную оплату труда, военнослужащие – на улучшение своего достатка и решение жилищных проблем.

Но особое внимание, по словам Виктора Януковича, будет направлено на наиболее уязвимых и малообеспеченных – пенсионеров, инвалидов, ветеранов труда, многодетные семьи: "Мое требование четкое и однозначное – люди не должны страдать от реформ. Именно на это и направлены новые социальные инициативы".

Среди тех задач, которые уже сегодня решаются властью, – регулярное повышение социальных выплат и пенсий для незащищенных категорий населения. Так, уже с 1 мая 2012 года начнется перерасчет и повышение пенсий для тех, кто вышел на пенсию до 2008 года. Также в мае начнет работать новая государственная программа ипотечного кредитования, и люди смогут взять на 10-15 лет жилищные кредиты под 2-3% годовых. Стартовала масштабная медицинская реформа, призванная в ближайшее время существенно улучшить качество медицинских услуг, оказываемых населению.

Реклама

Однако, по мнению Президента, системный подход к решению социальных проблем требует взаимодействия на всех уровнях власти. Именно поэтому свою социальную платформу. Глава государства озвучил делегатам Партии регионов, представляющим как центральную власть, так и местные советы. А тем, кто будет медлить с осуществлением реформ, Виктор Янукович пригрозил персональной ответственностью.

Глава Партии регионов, Премьер-министр Украины Николай Азаров, в свою очередь, обратил внимание на необходимость воплощения социальных инициатив Президента на партийном уровне. Члены Партии регионов, которые работают в местных органах власти, должны использовать все возможности для быстрого достижения результата, – заявил Глава Кабмина.

"Период затягивания поясов завершен. Наконец-то создан фундамент для реального улучшения качества жизни граждан, – отметил Премьер, – Президент поставил перед Правительством самое ответственное и масштабное задание за все годы независимости Украины – реализовать новую стратегию социальной политики".

Реклама

По словам Премьера, для этого необходимо создать эффективную систему социальной защиты, которая предоставит гарантии и помощь персонально каждому гражданину Украины.

Гарантией успеха в этом процессе, по мнению Главы правительства, служит объединение усилий вокруг социальных инициатив Президента. И именно Партия регионов является стержнем, способным сплотить вокруг себя все конструктивные силы, общественные организации, бизнес-структуры и небезразличных граждан ради повышения уровня благосостояния каждой украинской семьи.

Примером сплочения вокруг реализации социальных реформ стало слияние Партии регионов с партией Сергея Тигипко "Сильная Украина". Сам Вице-премьер, Министр социальной политики получил партбилет Партии регионов и букет роз из рук Николая Азарова, а делегаты съезда единогласно избрали Тигипко заместителем Председателя Партии регионов.

Это объединение станет уроком для оппозиционных политических сил, погрязших во внутренних разборках и политических склоках. Так прокомментировал процесс слияния Председатель парламентской фракции ПР Александр Ефремов. Пока в оппозиции не прекращаются поиски сил, способных предложить альтернативы курсу, избранному властью, правящая партия, следуя лучшим европейским традициям объединения, собирает вокруг себя тех, кто не боится идти вперед и воплощать в жизнь реформы, которые повысят качество жизни каждого гражданина и каждой украинской семьи.

Анна Гальская