Политики оставили одесситов без окон и крыши

22 ноября 2010, 11:12
Забыли? До выборов кандидаты ремонтировали дороги и подъезды, но львиная доля обещанного не сделана

Фото www.10kvartal.od.ua

Выборы прошли, но осадок, как говорится, остался. Особенно у тех одесситов, в чьи дворы и подъезды накануне 31 октября вторглись бригады ремонтников с агитматериалами и занялись тем, чем по идее должны заниматься коммунальные службы. Протекающие крыши, вонючие подворотни, ржавый водопровод, неасфальтированные дорожки — все это соискатели мандатов клятвенно обещали исправить за галочку в бюллетене. Но наступил ноябрь, депутатские советы вступили в полномочия, а ремонтники куда-то исчезли, бросив начатое. Причем "склерозом" страдают не только проигравшие политики.

"Пришли рабочие, вынули все старые стекла из окон в подъезде, начали красить. После выборов как в воду канули. Новых стекол почти нет, стены покрашены только на 4-х этажах. Звонили кандидату, но он вне зоны доступа. Лучше бы вообще ничего не делал", — возмущается жительница Черемушек Наталья.

Реклама

"В нашем доме по Добровольского, 72, один из кандидатов взялся ремонтировать крышу. Привез материалы, что-то там делал и после выборов все увез. Но люди его не ищут, смирились", — говорит избиратель Валерий.

В ряде случаев обещанное "кандидатские бригады" выполнить успели, но качество их работы оставляет желать лучшего. "У нас на Ленпоселке вроде как заасфальтировали остановку автобусную. Кусочек асфальта положили, но даже дорожки к ней не сделали", — возмущается одесситка Анна.

Порой дело доходит до курьезов. Так, в одном из дворов по улице Космонавтов кандидат установил детскую площадку. И не где-нибудь, а посреди... мини-футбольного поля. Когда информация об этом случае попала в прессу, штаб политика заявил, что большинство жителей было за закрытие спортплощадки. "Мы установим ворота в другом месте", — пообещали штабисты. Кандидат, к слову, в горсовет прошел. А на Молдаванке желание политиков облагодетельствовать привело к разрушениям: "Во дворе на Коблевской сразу два кандидата пообещали снести ветхие деревья. Бригада первого завалила дерево на двухметровый забор и скамейку детской площадки, второго — на крышу веранды, оборвав электрические провода", – поведал нам независимый наблюдатель Сергей Дибров.

Реклама

Впрочем, некоторые экс-кандидаты все же намерены довести начатое до конца. Так, ремонт в общежитиях бывшей "сухопутки" (городок на 6-й Фонтана), затеянный по инициативе одного из соискателей мэрского кресла, продолжается. "Меня там все знают, потому что я долгое время возглавлял квартирно-эксплуатационную часть (КЭЧ). Я никак не могу обмануть этих людей", – заявил "Сегодня" кандидат.

"Эти выборы показали наглядно, что с 90-х годов, когда люди голосовали за пакет гречки и бутылку водки, ничего не изменилось, — сетует политолог Василий Зырянский. — Давно уже таких масштабов подкупа не было. По моим подсчетам, до 70% мажоритарщиков в Одесской области победили за счет таких приемов, а наказания не понес никто".

К слову, некоторые обманутые горожане намерены потребовать от своих избранников доделать брошенную работу. "Если надо, будем проводить акции протеста", – пообещали нам жители Ленпоселка.