Политолог: НАТО может принять только запад Украины

12 марта 2009, 20:13
В Альянсе слишком устали от наших распрей, говорят эксперты.

Румынские СМИ обнародовали сенсационную информацию: НАТО раскроет "зонтик" над частью Украины со столицей во Львове.

Бывший глава румынской разведки, генерал Иоанн Талпеш в одной из телепередач заявил, что один "высокопоставленный чиновник в НАТО" признался, что, "вероятно, альянс "раскроет свой зонтик" над Украиной, столицей которой будет Львов", подразумевая раздел Украины на восточную и западную части. Последняя со столицей во Львове и войдет со временем в НАТО. Заявление было сделано на фоне недавнего шпионского скандала, в котором оказались замешаны румынский офицер и гражданин Болгарии, которые были арестованы неделю назад по обвинению в добыче военных секретов НАТО, предположительно для спецслужб Украины и/или России.

Реклама

Украинские политологи не исключают , что НАТО может рассматривать вариант раздела Украины пополам, если не удастся затянуть в блок всю страну целиком. "В НАТО устали от Украины, которая целиком не может определиться: хочет она в Альянс или нет. Поэтому рассматривают вариант вступления только западной части Украины. В прошлом году на западе обсуждался вопрос о том, что в случае вступления Украины в блок, придется отдать России Крым. Это поможет избежать вспышек агрессии в Крыму и возможно удовлетворит РФ. Но в целом для России такой вариант не выгоден, она рассчитывает видеть в Украине союзника", — говорит политолог Владимир Корнилов.

По словам политолога Михаила Погребинского, речь о расколе Украины сейчас не идет. Это провокационное заявление, которым Румыния празднует свою победу, отобрав у нас остров Змеиный. "Раскол — это крайний вариант, который будет возможет только когда станет ясно, что с украинской государственностью ничего не выходит. Пока что это совсем не так. Румыния забрала у нас Змеиный и на волне победы, а также разгоревшегося шпионского скандала, надеется еще чего-то натворить в Украине. Ведь в Румынии есть влиятельные круги, которые рассчитывают построить Большую Румынию с украинской Буковиной в составе", — считает политолог.

В Посольства Украины в Румынии комментировать это заявление отказались.