Поляки о Бандере: "Ющенко чествует фашиста"

24 января 2010, 18:28
Такое событие, как присвоение президентом Украины звания Героя лидеру ОУН-УПА Степану Бандере, не осталось незамеченным у наших соседей.

Экс-премьер Польши Лешек Миллер считает, что этот указ является похоронами политики нынешнего президента страны Леха Качиньского, делающего ставку на поддержку "оранжевых" политиков в Украине.

"Степан Бандера, которого многие поляки и украинцы считают фашистом и преступником, был знаменем ОУН-УПА, уничтожившей на Волыни 200 тысяч поляков и евреев, — возмущается Миллер. — Канцелярия президента Польши попросила оставить Ющенко в покое, потому что скоро его не будет в политике. Ведущие польские политики не критикуют Ющенко, потому что он имеет имидж антироссийского политика. А "антироссийскость" оправдывает в Польше все — в том числе глупость, национализм, геноцид".

Реклама

Возмущаются и в Украине. Так, депутат Ленинского районного совета города Севастополя Константин Заруднев вчера на центральной площади города сжег свой паспорт гражданина Украины.

Журналистам он заявил, что своим указом Виктор Ющенко "фактически узаконил терроризм, убийство, поскольку под руководством Степана Бандеры убивали директоров школ, учителей". Представители милиции сказали, что поступок Заруднева — это административное правонарушение, и он будет привлечен к ответственности.