Половина украинцев ничего не знает о НАТО

18 декабря 2007, 12:13
Украинцы считает недостаточным уровень обсуждения проблематики НАТО, кроме того, более половины граждан не поддерживают вступление в блок.

Фото zanato.com

Согласно результатам исследования, проведенного Национальной академией наук Украины, 18,6% украинцев считают себя хорошо информированными в этом аспекте, 31,4% — средне, 49,9% — мало проинформированными или совсем неинформированными.

По результатам аналогичного опроса прошлого года, хорошо информированными считали себя также 18,6% респондентов, средне — 28,6%, мало информированными или неинформированными — 52,8%.

Реклама

Наиболее информированными относительно НАТО считают себя пенсионеры, менее всего — молодежь. Наиболее полной считают свою информированность жители севера и юга страны, наименьшей — центра и востока.

Наибольшую потребность в информации о деятельности Альянса население имеет относительно военной, политической, правовой и экономической сфер.

Количество украинцев, поддерживающих вступление в НАТО, уменьшилось за последний год почти на три процента и составляет 19,6%.

Реклама

55,1% граждан не поддерживают вступление в Альянс, а количество тех, кто не может однозначно определиться, возросло с 16,8% до 25,3%.

Украинское общество постепенно начинает ориентироваться не на ранее сформированные идеологические стереотипы, а на реальные интересы страны. Если этот процесс будет продолжаться и далее, то через два-три года вследствие активного обсуждения этой темы в обществе общественное мнение относительно этого может кардинально измениться.

46,8% населения считает, что на данное время уровень активности обсуждения проблемы отношений Украины с НАТО является недостаточным, 35,1% считает его хотя и недостаточным, но средним, и только 18,1% — довольно высоким.

Реклама

Наивысший уровень поддержки вступления Украины в Альянс остается на западе. Далее идут юг, север и центр. Наименьшей является поддержка этой идеи на востоке.