Половина украинцев видит в действиях власти политрепрессии

22 августа 2011, 15:22
55,1% опрошенных считают, что правоохранительные органы более жестко относятся к оппозиции.

48% опрошенных считают, что власть прибегает к политическим репрессиям, фото vnmazurenko.blogspot.com.

48% опрошенных Центром экономических и политических исследований имени Александра Разумкова считают, что власть прибегает к политическим репрессиям.

Об этом свидетельствуют результаты опроса.

Реклама

Респондентов попросили ответить, прибегает ли действующая власть к политрепрессиям.

При этом 27,9% опрошенных считают, что власть не прибегает к репрессиям, 24,7% – затруднились ответить.

Помимо того, респондентов попросили ответить, одинаково ли, по их мнению, правоохранительные органы относятся к представителям провластных и оппозиционных политических сил.

Реклама

55,1% опрошенных считают, что правоохранительные органы более жестко относятся к оппозиционным и мягче к провластным, 21% – одинаково, 3,5% – более жестко к провластным, а 20,4% – затруднились ответить.

Респондентов также попросили ответить, чем, по их мнению, обуславливается содержание бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко под стражей.

31,9% опрошенных считают, что в первую очередь желанием власти избавиться от влиятельного оппозиционного политика, 17% – опасением, что она может убежать из страны 14,9% – желанием власти запугать сторонников оппозиции, 11,2% – опасением ее возможного давления на следствие, 9,8% – считают иными причины ареста Тимошенко, 15,2% – затруднились ответить.

Реклама

Опрос проводился 10-17 августа, в его рамках социологи опросили 2 007 респондентов, проживающих во всех областях.

Статистическая погрешность не превышает 2,3%.

Напомним, согласно опросу, проведенному центром в мае, 48,7% опрошенных считали, что власть прибегает к политическим репрессиям.