Польша предлагает отправить в Афганистан украинских военных под своим флагом

29 мая 2009, 16:05
Польша предложила включить украинских военнослужащих в состав своего контингента в Афганистане.

Военнослужащие польского контингента в Афганистане, AFP

Об этом сообщил министр обороны Украины Юрий Ехануров по результатам своего визита в Польшу.

"Польская сторона подняла этот вопрос, я ответил, что мы его рассмотрим", – сказал Ехануров, напомнив, что сегодня в Афганистане в составе литовского контингента выполняют миротворческую миссию 10 украинских военнослужащих – военные медики и штабные офицеры.

Реклама

Ехануров отметил, что Украина будет продолжать принимать участие в операции НАТО в Афганистане, но исключительно на уровне специалистов в статусе военного персонала.

"Для нас Афганистан является очень чувствительной темой, и мы не можем значительно расширить присутствие в этой стране", – отметил министр обороны, добавив, что есть планы увеличить количество украинских военнослужащих в Афганистане, но не намного.

"Каждый человек, каждый специалист – это отдельная тема для переговоров", – объяснил позицию Украины относительно Афганистана Ехануров.

Реклама

Министр обороны также сообщил, что вопрос увеличения количества украинских офицеров в Афганистане сейчас рассматривается в Секретариате президента и в Совете национальной безопасности и обороны.