Полтавчанин учит фокусам сына президента России

29 мая 2008, 07:40
Артист Николай Биденко из Полтавы развлекает хозяев Кремля и их гостей платками, картами и веревочками.

Реклама

Кто бы мог подумать, но новый президент России Дмитрий Медведев питает слабость к иллюзиям. Не политическим, конечно, а тем, что для души. А если проще, то любит фокусы. И в течение трех последних лет ему их демонстрирует фокусник-иллюзионист, полтавчанин Николай Биденко.

Последние двенадцать лет Николай живет и работает в Москве. Правда, украинское гражданство не меняет. В артистических кругах он человек известный, лауреат многих международных конкурсов артистов эстрады и цирка. Как-то его пригласили выступить на дне рождения тогда еще управляющего делами президента России Дмитрия Медведева. Выступление будущему президенту и его гостям, видимо, понравилось, и с тех пор Николай Андреевич вошел в состав команды любимых артистов Медведева. И теперь вместе с Юрием Лозой, Надеждой Бабкиной, Александром Кутиковым и несколькими танцорами из "Тодеса" готов в любую минуту ехать в "Шереметьево-2" и лететь на концерт.

ПЬЮТ ЗА РОДИНУ. "Как правило, мы не знаем, куда именно летим, — рассказывает Николай. — Это может быть какая-то из резиденций президента, например в Сочи. Там выступаем для гостей президента России. Все это время Владимира Путина видел в зале, но официально познакомиться и обменяться рукопожатием довелось только недавно".

Реклама

Николай Биденко не распространяется, кто именно бывает в гостях у российского президента, но говорит, что встречают артистов и, в частности, его искусство, всегда тепло.

А вот своими впечатлениями относительно человеческих качеств политиков Николай поделился: "Раньше я, как и большинство людей, считал, что политики — они только по телевизору такие великие и правильные. Но попав "за кулисы", был поражен, насколько они и там остаются культурными людьми. Даже тосты поднимают по большей части за Россию".

Живя в России уже довольно давно, Николай Биденко интересуется ее политикой. Говорит, что нельзя жить в стране обособленно от ее проблем: "Для меня Россия уже тоже любимая страна. Как и Украина, которая навсегда останется "ненькой". Поэтому гражданства я не меняю и на старости вернусь обязательно только в Полтаву".

Реклама

УЧИТ СЫНА МЕДВЕДЕВА. В первый же приезд к Медведевым искусством Николая Биденко заинтересовался тогда еще 12-летний сын Дмитрия Медведева — Илья. И попросил Николая Андреевича научить его тоже чему-нибудь. За три года общения Илья интереса к иллюзионистскому искусству не утратил. Как только Николай Биденко появляется у Медведевых, Илья непременно подбегает со словами: "Дядя Коля, посмотрите, чему я научился!"

Дмитрий Анатолиевич к увлечению сына относится с пониманием. Рассказывал Николаю, что Илья и домашних частенько "балует" демонстрацией фокусов. Так что наука не проходит зря.

ГОСТИ ЛЮБЯТ ВЕРЕВОЧКУ. Николай Биденко — фокусник-универсал и минималист. Минималист в том понимании, что для создания шоу обходится минимумом средств. Для выступления ему не нужны ни громоздкий реквизит, ни музыкальное сопровождение. Достаточно нескольких кусочков веревки, платков, карт и колец. А еще нужен маленький микрофон, позволяющий общаться с публикой интерактивно. Во время выступления Николай много шутит и готов взять в ассистенты любого желающего. Позволяет рассматривать и трогать реквизит, заглядывать ему в рукава. Но все равно никто не понимает как так ловко прямо на глазах три кусочка веревки превращаются в один и наоборот. Все наблюдают, но никто не может уловить секрета. Зато смеется и удивляется публика всегда от души.

СОБРАЛ ВМЕСТЕ КОБЗОНА И НОВИКОВУ. Год назад Николай Биденко собрал в Москве полтавское землячество. И поразился, что полтавчане работают послами, депутатами Думы, сотрудниками мэрии. В апреле 2008 года на встрече земляков было уже 400 человек. Среди них известные люди — Клара Новикова, Иосиф Кобзон, Вадим Казаченко, космонавт, Герой Советского Союза Павел Попович. Говорили только по-украински, пели по-украински и даже плакали. И это уже была не иллюзия, а самые настоящие ностальгия и любовь к Украине.