Полтавский мэр содрал с "5 канала" 25 тысяч за моральный ущерб

21 мая 2008, 16:34
Апелляционный суд Полтавской области обязал "5 канал" выплатить мэру Полтавы Андрею Матковскому 25 тысяч гривень за моральный ущерб и 1 250 гривень за понесенные судебные издержки.

unisa.edu.au

Рассмотрение дела " Матковский против 5-го канала" тянется еще с прошедших в ноябре 2006 года выборов полтавского городского головы. За неделю до голосования "5 канал 2показал фильм, снятый, как посчитал тогдашний еще кандидат на должность мера А. Матковский, на основе неправдивой и недостоверной информации.

В суде первой инстанции телевизионщики не смогли доказать достоверность показанных в фильме эпизодов. Тогда суд обязал телекомпанию в эфире подтвердить недостоверность изложенных в фильме фактов и выплатить А. Матковскому 25 тыс. грн. В такую сумму мэр оценил нанесенный ему моральный ущерб.

Реклама

"5 канал" опротестовал это решение, обратившись с жалобой в Апелляционный суд Полтавской области. Но коллегия судей решила, что при рассмотрении дела в суде первой инстанции "уточнены все обстоятельства дела, и дана должная правовая оценку. Нарушений норм материального и процессуального права не установлено".