Полторак: Вооружений и техники у нас достаточно

24 мая 2017, 12:40
Украина нуждается в основном в оборонительном вооружении и надеется на Запад, отметил министр

ВСУ укомплектованы. Фото: AFP

Украинские военные не испытывают дефицита в боеприпасах, военной технике и вооружениях. Об этом заявил в интервью "Интерфакс-Украина" министр обороны Степан Полторак.

Он отметил, что Украина нуждается в основном в оборонительном вооружении.

Реклама

"Мы нуждаемся в усилении противотанковых средств, средствах ПВО и других средств защиты. То есть, в оборонительном вооружении. Именно об этом мы просим наших иностранных партнеров", – сказал Полторак.

Министр подчеркнул, что пока боеприпасов хватает, но в будущем нужен свой завод по их производству.

"На сколько хватит этих запасов зависит от интенсивности боевых действий. На сегодня их достаточно для адекватной реакции на обострение ситуации. Количество тонн я не скажу, пускай противник потратит силы и средства, облегчать им роботу не надо. Вооружения и техники у нас на сегодня достаточно. На перспективу – нам необходимо строить свой завод для создания запасов", – добавил Полторак.

Реклама

Ранее Полторак заявлял, что Украина прикрывает собой Европу от миллионной российской армии и ей требуется поддержка Запада в этом.

Также стало известно, что экспортный потенциал Украины по вооружению и военной технике составляет около 3 млрд долл. в год, однако за 2016 год Украина экспортировала военного оборудования лишь на 740 млн долл.