Помощнику нардепа Костенко грозит 5 лет

12 апреля 2007, 23:29
На трассе Киев — Борисполь — Запорожье водитель нардепа, по данным следствия, ударил инспектора ГАИ дверцей от машины и стал грозить уволить его из ГАИ.
В Черкасский суд прокуратурой направлено уголовное дело по факту избиения сотрудника ГАИ помощником народного депутата от БЮТ Павла Костенко. Об этом "Сегодня" сообщили в областной милиции. Помощнику-водителю, который 26 февраля нанес несколько ударов сержанту милиции Александру Бачурину, попавшему в больницу с черепно-мозговой травмой и сотрясением мозга, грозит от 2 до 5 лет тюрьмы.

Как писала "Сегодня", на 98-м километре трассы Киев — Борисполь — Запорожье инспектор ГАИ остановил джип "БМВ Х5", который, судя по данным радара, превысил допустимую скорость на 87 км. Когда инспектор подошел к автомобилю, водитель, по данным следствия, резко открыл дверцу, ударив милиционера, а затем в лицо ткнул ему "корочку" народного депутата и стал грозить уволить его из ГАИ. Милиционер попросил выйти водителя из машины, на что нардеп якобы крикнул сидящему рядом охраннику: "Иди давай ему в морду!" Верзила вышел и, как утверждает обвинение, кулаком свалил инспектора, а черный "бумер" депутата умчался по своим делам.

Сам Павел Костенко вначале называл этот инцидент политической провокацией, но в середине марта в одной из черкасских газет появилось его открытое письмо, где нардеп извинился перед гаишником.

Источники в правоохраниетльных органах нам сообщили, что следствие не расценило слова нардепа: "Иди давай ему в морду!" как подстрекательство к совершению преступления — неизвестно, звучала ли вообще такая фраза. Следовательно, вся ответственность за инцидент с ГАИ легла на плечи помощника.

Вчера мы попытались связаться с г-ном Костенко, чтобы узнать, заступится ли он за своего помощника. В его приемной нам ответили, что их шеф находится за границей.