Помощнику Щербаня дали 3 года

8 января 2008, 13:40
Сумской районный суд приговорил бывшего мэра Сум Владимира Омельченко к трем годам лишения свободы с испытательным сроком 1 год.

Приговор экс-мэру и бывшему помощнику губернатора Владимира Щербаня был оглашен 4 января за 40 минут, тогда как само судебное разбирательство длилось полтора года.

Омельченко признали виновным в совершении преступления, предусмотренного УК Украины (вымогательство). Суд посчитал доказанным тот факт, что Омельченко, будучи помощником губернатора Щербаня, вымогал пакет акций ОАО "Сумский хлебокомбинат" у двух жителей Сум.

Реклама

По статье предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет. Суд назначил минимальное наказание, так как отягчающих обстоятельств не усмотрел, а смягчающими посчитал следующее: к уголовной ответственности Омельченко привлекается впервые, с момента совершения преступления прошло много времени и тяжких последствий оно не повлекло, кроме того, суд учел состояние здоровья Омельченко.

Напомним, Щербань подозревался в Украине в злоупотреблении служебным положением, превышении служебных полномочий, вымогательстве, мошенничестве с финансовыми ресурсами и других преступлениях и в свое время разыскивался Интерполом.

4 ноября 2006 года Щербань вернулся в Украину из США, где был задержан за нарушение визового режима. По прибытии в Украину экс-губернатор был доставлен в Генпрокуратуру, откуда отпущен на поруки народных депутатов от Партии регионов.

Реклама

Позднее Генпрокуратура закрыла уголовное дело против Щербаня, поскольку не нашла в его действиях преступления.

Щербань занимал должность председателя Сумской ОДА с декабря 2002 года по январь 2005 года.