Пономарев: Кремль вербует бойцов добробатов для убийства российских оппозиционеров в Украине

30 мая 2018, 17:21
Российский оппозиционер рассказал, собирается ли он уезжать из Украины из-за убийства журналиста

Илья Пономарев. Фото: facebook.com/iponomarev

Российский политик Илья Пономарев, который переехал жить в Украину, назвал политическим убийство в Киеве журналиста Аркадия Бабченко и считает, что другие российские оппозиционеры также находится под угрозой.

Об этом он сказал в комментарии изданию "ГОРДОН".

Реклама

Он подтвердил, что Бабченко получал угрозы в России и воспринимал их всерьез, поэтому и решил перебраться в Украину.

"К убийству Бабченко нельзя привязать какие-то бизнес-разборки или мотив ревности. Это политическое убийство", – сказал Пономарев.

Также политик заявил, что Кремль для устранения российских беглецов в Украине подкупает бойцов украинских добровольческих батальонов, предлагая большие деньги.

Реклама

"Российским оппозиционерам нужно серьезно относиться к информации о том, что в Украине вербуют бойцов добробатов для покушения на них. У нас есть знакомые в этой среде. И мы получаем сведения, что за покушения на представителей российской оппозиции предлагают деньги. Исполнителей специально ищут среди бойцов добробатов – если они "спалятся", будет возможность сказать: мол, видите, эти убийства совершают украинские националисты. Хотя заказчики – из РФ. Но поссорить нас с украинскими военными и добровольцами им не удастся. Всю имеющуюся у меня информацию я передал куда надо", – подчеркнул российский оппозиционер.

Кроме того Пономарев заверил, что несмотря на убийство Бабченко, он не собирается уезжать из Украины.

"Покину ли я Украину? Не дождутся! Когда я сюда приезжал, то понимал, что тут идут военные действия и есть определенные риски. Что ж поделаешь? Если на войне убивают, то что теперь – не воевать?", – добавил он.

Реклама

Напомним, вечером 29 мая в Киеве Бабченко в спину застрелили в его доме. Сначала сообщалось, что он еще был жив, однако по пути в больницу журналист умер в карете скорой помощи.

В свою очередь начальник ГУ НП в Киеве Андрей Крищенко назвал первую версию убийства Бабченко. По его мнению, причиной нападения стала его профессиональная деятельность.

Кроме того, в полиции назвали оружие, из которого стрелял киллер. Журналисту трижды попали в спину.

Больше узнать о трагическом инциденте можно в материале "Сегодня": "Убийство журналиста Бабченко: все подробности, версии и мнения".