Попытка повлиять на Путина: взятый в плен российский военный Агеев встретился с матерью

22 июля 2017, 15:09
Украинские следователи пошли навстречу наемнику из РФ

Виктор Агеев. Фото Диалог.ua

Взятый в плен на Донбассе российский военнослужащий Виктор Агеев встретился с матерью. Об этом на брифинге в субботу сообщил глава Службы безопасности Украины Василий Грицак.

"Наши следователи, по поручению главы государства, пошли навстречу, и прямо сейчас в Старобельске проходит встреча взятого в плен на Донбассе российского военнослужащего Агеева с его матерью", – сказал Грицак.

Реклама

По его словам, "принято решение – это очередная попытка Украины возобновить процесс освобождения заложников, который сегодня искусственно блокируют представители так называемых "ЛНР" и "ДНР", а фактически, высшее российское руководство с целью оказать политическое давление на нас, на Украину".

"Мы призываем мать Агеева после встречи с сыном обратиться к президенту РФ относительно освобождения всех украинских заложников", – добавил Грицак.

Глава СБУ отметил, что на оккупированных территориях Донбасса в заложниках содержатся 134 человека, а в оккупированном Крыму – десятки крымскотатарских активистов.

Реклама

Напомним, российского контрактника Агеева 1995 года рождения украинские военные задержали в составе ДРГ боевиков, которую обезвредили 24 июня под Желобком в Луганской области.

28 июня в Минобороны РФ заявили, что захваченный в плен в Луганской области россиянин Агеев в прошлом году "уволился в запас".

Мать Агеева, его друзья и бывшие сослуживцы подтвердили журналистам, что после срочной службы он остался служить в армии по контракту, который подписал в марте 2017 года.